В РГГУ состоялся научный семинар на тему «Современная геополитическая ситуация в Афганистане и ее влияние на региональную безопасность»
07.02.2022

7 февраля 2022 г. состоялся научный семинар с международным участием на тему «Современная геополитическая ситуация в Афганистане и ее влияние на региональную безопасность». Организаторами выступили кафедра международной безопасности факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета и научно-исследовательская лаборатория «Историческая компаративистика, регионоведение, развитие восточно-азиатских территорий» Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.А. Добролюбова. Модератором научного семинара выступил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности В.С. Христофоров.

В ходе семинары были рассмотрены такие темы, как: «Россия, страны Центральной Азии и Афганистан в условиях вооруженных конфликтов XX–XXI вв.: история, современность и видение будущего», «Конфликт в Афганистане (1979–1989) с участием советских воинских контингентов: причины, последствия и уроки на будущее», «Конфликт в Афганистане (2001–2021) с участием американских воинских контингентов и его влияние на региональную безопасность», «Фонд Ага Хана и его влияние на исмаилитское сообщество в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан», «Монголия и Афганистан: взаимодействие в условиях конфликта (2001–2021)», «Проблемы миграции в контексте конфликта в Афганистане», «Международный терроризм как отражение тенденций развития ближневосточного региона в XXI веке» и др. В семинаре приняли участие преподаватели кафедры международной безопасности ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, студенты, бакалавры, магистранты РГГУ.

Модератор научного семинара член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности В.С. Христофоров выступил с основным докладом на тему «Россия, страны Центральной Азии и Афганистан в условиях вооруженных конфликтов XX–XXI вв.: история, современность и видение будущего»

Магистрант А. Ткаленко рассказал о рисках распространения нестабильности в странах Центральной Азии

Содномжамц Гэрэлсурэн рассказала об участии Монголии в Международных силах содействия безопасности на территории Афганистана в 2003–2021 гг.

Вахобова Муаттарахон: «Отражение ситуации в Афганистане после прихода к власти в стране талибов в публикациях СМИ Таджикистана»