Руководство Государственного архива РФ выразило благодарность Александру Манохину
13.01.2022

Руководство Государственного архива Российской Федерации выразило благодарность научному сотруднику Центра научного проектирования Управления по научной работе РГГУ, кандидату исторических наук Александру Манохину, который составил экспертное заключение, обосновывающее включение собственноручного конспекта речи императора Александра II о необходимости отмены крепостного права в Общем собрании Государственного совета 28 января 1861 г. в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской федерации.

24 декабря 2021 г. состоялось заседание Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архивном агентстве под председательством заместителя руководителя Росархива. На заседании были рассмотрены предложения федеральных государственных архивов и государственных архивов субъектов Российской Федерации о включении документов в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

Также в реестр был включен конспект речи императора собственноручный Александра II о необходимости отмены крепостного права. Директор Государственного архива Российской Федерации Лариса Роговая выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Российским государственным гуманитарным университетом.