В РГГУ успешно завершились профессионально-общественная и международная аккредитации
23.12.2021

23 декабря на заседании Международного аккредитационного совета (МАС) «Русского Регистра» были успешно аккредитованы все образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры РГГУ.

Аккредитующим органом являлась Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» – крупнейшая и признанная на международном уровне российская сертификационная и экспертная организация с более чем 45 представительствами в мире. Председателем МАС «Русского Регистра» является д.э.н., академик РАН, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Для прохождения процедуры профессионально-общественной и международной аккредитации были представлены образовательные программы по 70 направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. Соответствующие программы рассматривались экспертным сообществом в рамках 17 кластеров.

В рамках аккредитации проводились встречи со студентами, выпускниками, работодателями, профессорско-преподавательским составом, руководителями образовательных программ, а также с представителями университетских служб по вопросам трудоустройства, международной деятельности и академической мобильности.

Прохождение процедуры международной аккредитации считается признанием уровня деятельности образовательной организации, соответствующей требованиям и критериям международных стандартов.

Профессионально-общественная аккредитация основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, а также основных программ профессионального обучения, представляет собой подтверждение качества и уровня подготовки выпускников, освоивших их в конкретной образовательной организации. Успешная аккредитация свидетельствует о соответствии программ требованиям профессиональных стандартов, запросам рынка труда по отношению к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Результаты процедуры аккредитации играют также важную роль при определении места вуза в отечественных и международных рейтингах, при допуске к участию в Программе академического стратегического лидерства и других программах развития.

К независимой аккредитационной экспертизе были привлечены:

• 14 экспертов от академического сообщества, в том числе 9 российских и 5 международных,
  • 18 экспертов от профессионального сообщества, из них 8 представителей международного рынка труда и 10 – российского.

Также в экспертизе участвовали представители студенческого сообщества Ванадзорского государственного университета им. О. Туманяна.