В РГГУ обсудили развитие студенческих научных инициатив

В РГГУ обсудили развитие студенческих научных инициатив

16 февраля 2021 г. состоялось очередное заседание Совета молодых ученых РГГУ, в котором также приняли участие члены ректората, представители студенческой секции, сотрудники Управления по работе со студентами и Управления по научной работе.

Главной темой заседания стало обсуждение проекта Положения о студенческих научных объединениях РГГУ. Научная деятельность студентов нуждалась в формализации, поэтому Совет молодых ученых совместно с Управлением по работе со студентами разработали пакет документов, закрепляющих работу студенческих научных объединений.

Начальник Управления по работе со студентами Максим Балашов отметил, что новое Положение о СНО будет дополнять обновленное Положение о студенческих объединениях РГГУ, принятое в начале февраля 2021 г. К маю этого года в Управление по научной работе РГГУ должны быть предоставлены положения о СНО, отчеты за первое полугодие и ссылки на страницы СНО на сайте РГГУ.

В ходе дискуссии активно обсуждался вопрос о возможностях материальной и организационной поддержки студентов, активно вовлеченных в научную жизнь университета. Единогласно было принято решение о развитии информационного взаимодействия со студентами, поддержании их инициатив и активном освещении деятельности студенческих научных объединений на сайте и в социальных сетях вуза.

В рамках заседания были подведены итоги экспертизы проектов, поданных на конкурс «Студенческие научные проектные коллективы РГГУ - 2021». В этом году эксперты работали в формате double-blind: в заявках, поступивших от Управления по научной работе, не были указаны сведения о руководителях и участниках проектов. В результате к победе были рекомендованы пять проектов, одна заявка была отклонена по формальным критериям.

Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко и начальник Управления по научной работе Николай Борисов представили новые университетские конкурсы для молодых ученых РГГУ, а именно - «Моя первая монография» и стипендиальную программу для молодых кандидатов и докторов наук. Аналитик Центра научного проектирования Юлия Калягина рассказала о весенней заявочной кампании и конкурсах РФФИ и РНФ, в которых могут принять участие молодые ученые РГГУ.

На заседании выступили секретарь НСО «Документ. Архив. Дипломатия» Олег Горшков и участница Правового клуба РГГУ Мария Мечева, которые презентовали работу своих объединений и поделились планами мероприятий на будущий семестр.