На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили студенческое движение в Российской империи
05.12.2020

4 декабря в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ. События последнего года, жаркие дискуссии в студенческой среде о приятии или неприятии онлайн-образования побудили организаторов и участников встречи обратиться к историческим аналогиям и обсудить тему, получившую характерное название – «Студенческое движение в Российской империи 1899–1905 гг.».

Впервые в истории Клуба основной доклад был представлен совместными усилиями сразу двух его участников: студента 4-го курса исторического факультета Историко-архивного института Александра Корнева и учащегося 3-го курса того же факультета Николая Быстрого. Первый поведал о студенческих протестах в России рубежа XIX–XX вв. и их внутренних причинах применительно к светским вузам, второй обратился к сюжетам, связанным с теми же явлениями, но уже в высших духовных заведениях Российской империи. Докладчики сумели выделить как общие, так и отличительные черты студенческого движения в двух совершенно разных

Затем слово взяли эксперты – председатель Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова и научный руководитель Клуба Павел Алипов, отметившие серьезную подготовку выступавших к заседанию. Однако при этом они вынуждены были указать на излишнюю нарративность в изложении материала, посоветовав будущим участникам выстраивать презентацию своей темы в более проблемном ключе.

Прозвучавшие вслед за этим вопросы «из зала» позволили, впрочем, и Александру, и Николаю показать всю глубину своих магистральных исследований. Собравшихся ребят и экспертов интересовали в частности специфика требований и способов выражения недовольства в светских вузах и духовных академиях анализируемого периода, роль профессуры и администрации в назревании конфликтной обстановки, методы преодоления сложившейся ситуации и многое другое. Дискуссия, участие в которой приняли студенты практически всех направленностей, представленных на историческом факультете, продолжалась более двух часов и дала возможность активным студентам первого курса почувствовать вкус научных споров и установить более тесные профессиональные контакты со своими старшими коллегами.

По итогам заседания было принято единодушное решение, что привлечение приглашенных специалистов-преподавателей, безусловно, способствует повышению уровня и качества мероприятия, а потому проведенный эксперимент требует своего закрепления и внедрения в текущую практику Клуба молодых историков РГГУ.

Персоналии в новости: