РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление документами в цифровой экономике»
10.12.2018

Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление документами в цифровой экономике»


DSC_0396.JPG

5 декабря 2018 года состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление документами в цифровой экономике». Главным организатором конференции выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления ИАИ РГГУ. На конференции обсуждались следующие вопросы:

·                    законодательное регулирование управления документами в цифровой экономике;

·                    понятийный аппарат в сфере управления документами в условиях цифровой экономики;

·                    проблемы архивного хранения электронных документов в цифровой среде;

·                    проблемы организации делопроизводства и электронного документооборота в цифровой экономике;

·                    подготовка специалистов по управлению документами в соответствии с запросами цифровой экономики.

DSC_0415.JPGDSC_0390.JPG

В конференции приняли участие более 70 человек, которые представляли различные организации, прежде всего вузовскую науку, федеральные архивы, различные государственные и коммерческие структуры. В конференции участвовали также студенты и магистранты, в основном, из ИАИ РГГУ. При открытии конференции к участникам обратились с приветствиями статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов и проректор РГГУ по учебной работе Н.И. Архипова. С докладами выступали преподаватели кафедр ИАИ РГГУ, руководители коммерческих организаций – разработчиков автоматизированных информационных систем управления документами.

DSC_0402.JPGDSC_0382.JPG

Заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления ИАИ РГГУ профессор М.В. Ларин в своем докладе «Новые горизонты государственной политики управления документами в цифровой экономике» поставил вопросы и дал предложения о совершенствовании профильного законодательства. Им была высказана идея об организации инновационного центра, который занялся бы разработкой теоретических проблем архивоведения и документоведения с учетом задач цифровой экономики. Доцент той же кафедры В.Ф. Янковая обратила внимание участников конференции на необходимость новых методологических и методических подходов к вопросам организации архивного дела и ДОУ в современных условиях. Председатель совета директоров компании ЭОС В.Э. Баласанян и генеральный директор компании «ИнтерТраст» А.А. Линев поделились информацией о новых разработках и высказали ряд предложений, касающихся развития систем управления документами и электронного документооборота. Доцент кафедры АСДОУ Н.Г. Суровцева посвятила свое выступление новой теме, связанной с роботизацией управления документацией. Заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ Ю.М. Кукарина выступила с докладом о терминологических проблемах электронной подписи, а декан ФДиТА ИАИ РГГУ профессор Г.Н. Ланской раскрыл особенности формирования и использования аудиовизуальных архивов в условиях цифровой экономики. Ведущий эксперт по управлению документацией ООО «Электронные офисные системы» Н.А. Храмцовская выступила с презентацией доклада на тему «Организация хранения электронных документов как самое слабое звено национального проекта “Цифровая экономика”».

DSC_0412.JPGDSC_0401.JPG

С большим интересом участники конференции выслушали выступление гостьи из Швеции Анастасии Петтерссон, обратившей внимание на необходимость подготовки кадров по специальности «IT-архивист». В дискуссии прозвучали интересные выступления доцента Республиканской Академии государственной Службы и управления Республики Коми А.К. Гагиевой, доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ С.А. Глотовой и других.

DSC_0381.JPGDSC_0395.JPG

В ходе конференции прошел круглый стол «Электронный документооборот в вузе», где с докладом выступила руководитель направления консалтинга в управлении документами из фирмы «1С» С.Э. Ульянцева. В обсуждении проблемы приняли участие доцент кафедры АСДОУ РГГУ Е.В. Терентьева и ст. преподаватель той же кафедры А.А. Яганова, ст. преподаватель кафедры информационных систем в экономике и управлении РосНОУ Е.Н. Степанова.

DSC_0414.JPGDSC_0398.JPG

Участники конференции поддержали предложение проводить конференции по теме «Управление документами в цифровой экономике» ежегодно, вовлекая как можно больше специалистов в обсуждение поставленных вопросов и объединяя их вокруг решения важных государственных задач.

DSC_0409.JPG