РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Издательский центр РГГУ на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction
05.12.2018

Издательский центр РГГУ на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction


С 28 ноября по 2 декабря 2018 года проходила ежегодная Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Издательский центр РГГУ представил свой обширный стенд, на котором можно было приобрести новинки и переиздания Центра этого и прошлого годов, профильные книги по истории, искусствознанию, архивному делу, а также художественную литературу.

399A1863.jpg

30 ноября в рамках мероприятий Ярмарки прошли презентации монографий «Русская весна Владимира Жаботинского: Атрибуция. Библиография. Автобиография» доктора филологических наук, профессора Российско-американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики РГГУ, специалиста по русско-еврейской культуре и литературе Л.Ф. Кациса и «Расизм и антисемитизм в гитлеровской Германии. Антинацистское сопротивление немецких евреев» доктора исторических наук, профессора ИАИ РГГУ Б.Л. Хавкина. Авторы подробно рассказали о своих книгах и ответили на многочисленные вопросы.

399A1875.jpg

Монография «Русская весна Владимира Жаботинского: Атрибуция. Библиография. Автобиография» Л.Ф. Кациса посвящена реконструкции и анализу русского этапа жизни и творчества выдающегося деятеля русской литературы и журналистики, политика и революционера, сиониста Владимира Жаботинского. В книге дан фронтальный анализ периодики, где печатался этот автор, проанализированы его жизнестроительные стратегии, отношение к культуре эпохи символизма и постсимволизма, параллельная жизнь в русском, русско-еврейском и еврейском мирах. С учетом впервые вводимых в научный оборот неизвестных подписных текстов автора проводится реконструкция системы его псевдонимов. Рассматриваются контакты, литературные взаимосвязи и полемика с Л.Н. Толстым, Максимом Горьким, И. Анненским, Леонидом Андреевым, политические взаимоотношения с М.М. Ковалевским, П.Б. Струве, В.И. Лениным, В.Г. Короленко, З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковским, К.С. Станиславским, В.В. Розановым, М.О. Меньшиковым и др. Впервые исследуется широкий пласт политической публицистики, связанный с делом М. Спиридоновой, расстрелами во время революции 1905–1907 гг., Белостокским погромом, делом Бейлиса, Февральской революцией и т.д. На основании полученных результатов предлагаются принципы комментирования повести «Пятеро», пьесы в стихах «Чужбина», мемуарных книг В.Е. Жаботинского, а сам автор вводится в историю русской культуры как одна из важнейших фигур 1900–1910-х гг. Книга предназначена для источниковедов и специалистов по истории России первой трети XX в., а также для всех, кто интересуется русско-еврейской и еврейской культурной и политической жизнью этого периода.

399A1857.jpg

Актуальность монографии Б.Л. Хавкина «Расизм и антисемитизм в гитлеровской Германии. Антинацистское сопротивление немецких евреев» связана с задачей автора на основе малоизвестных или совсем не известных российской научной общественности немецких источников и литературы ответить на вопрос о положении, тактике выживания и антинацистском Сопротивлении немецких евреев в годы гитлеровской диктатуры. Активизация дискуссии на эту тему актуальна также с тем, что в ноябре 2018 года отмечается 80-летие «Хрустальной ночи».

nZEqUFjx2KQ.jpg

 ImQw5-JbA0E.jpg

Издательский центр РГГУ выделил топ-5 самых продаваемых книг из ассортимента своего стенда, в который, помимо вышеупомянутых монографий, входят:

- Второе, переработанное и дополненное, издание сборника «Русский охотничий рассказ», составителем и автором вступительного слова которого является д.ф.н., профессор РГГУ М.М. Одесская. В книге собраны рассказы русских писателей-классиков и писателей так называемого «второго ряда», образным фоном в которых выступает русская охота.

- Сборник «Штрихи к портрету отечественной космонавтики», составленный заместителем директора Издательского центра РГГУ Т.А. Головкиной, документально представляющий путь, пройденный отечественным ракетостроением и космонавтикой, начиная с военной техники до перспективы полетов на другие планеты.

- Монография «Судьба русского модернизма: Жизнь и творчество Марка Криницкого», написанная д.и.н., профессором РГГУ А.Л. Юргановым. Книга посвящена судьбе писателя «мещанской жизни» Марка Криницкого, на примере которого автор рассматривает конструирование личностного начала в контексте дореволюционной и советской эпох.

k4aGfIGoWJc.jpg

За время работы Ярмарки книги прошлых лет и новинки Издательского центра РГГУ вызывали активный интерес, к тому же, покупатели отмечали разумность цен.