17.02.2005
Межфакультетский семинар «Россия и мир»: «Культура. Культура? Культура!»
17 февраля прошло первое в 2005 году и новом учебном семестре заседание регулярного межфакультетского семинара «Россия и мир». По уже сложившейся традиции семинар провела ст. преп. Центра обучения русскому языку как иностранному Н.В. Кремлева. Кроме иностранных учащихся центра РКИ, обучающихся в РГГУ по программе обмена студентами с университетами различных стран, на семинаре присутствовали студенты Института экономики, управления и права и зам. декана факультета управления, преп. К.А. Чистякова; а также студенты факультета истории искусств и преподаватели центра РКИ.В ходе обсуждения тема «Культура. Культура? Культура!» обсуждались следующие вопросы:
- Что такое культура.
- Культурный человек кто он?
- Феномен ренессанса советской культуры.
- Будущее культуры.
Открыла семинар студентка из Австрии Юлия, по специальности антрополог. Она высказала свое понимание термина культуры, отметив, что определение самого слова «культура» многолико. Мы понимаем «культуру», как культуру различных стран и народов, их самобытность и непохожесть друг на друга; как искусство, духовную культуру; как образ жизни, как в современности, так и в прошлом. Юлия подчеркнула, что культуру своей собственной страны она до конца поняла здесь, в России, так как в сравнении с культурой иной страны сразу замечаешь отличительные черты своей собственной.
В ходе оживленной дискуссии, сопровождавшейся взаимными вопросами, студенты определили многообразие значений и смыслов, вложенных в термины «культуры» и «культурного человека», при этом каждый из присутствовавших на семинаре смог выразить свое собственное и независимое мнение по теме.