08.11.2018

7-8 ноября 2018 года в Москве состоялась XXV Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: задачи архивоведения и документоведения в условиях цифровой экономики». Ее организаторами выступили Федеральное архивное агентство, Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

P1010368.JPG

Открыл конференцию директор ВНИИДАД, доктор юридических наук, профессор Н.Н. Куняев. Он отметил, что нынешняя конференция проводится в юбилейный год, когда страна отмечает 100-летие государственной архивной службы России. И сама конференция юбилейная – 25-я по счету.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов. Также участников конференции приветствовали председатель Евразики, директор Национального архива Республики Армения, д-р ист. наук А.С. Вирабян, заместитель начальника Государственного архивного управления КНР Ван Шаочжон, президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель общественного совета при Федеральном архивном агентстве, член-корреспондент РАН, д-р ист. наук, профессор Е.И. Пивовар, референт Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации А.С. Степанов.

jWffHaNj5HnDAVgwArPcoBfvUEM6MwHJMTpkuYvEtpihws5tSQ7C[1].jpg

Активное участие в конференции приняли преподаватели факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ. Декан факультета, д.и.н. профессор Г.Н. Ланской был модератором панельной дискуссии «Документоведческие и архивоведческие проблемы электронных документов» и выступил с докладом «Электронно-цифровые архивы в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития». С докладом на тему «Комплектование и использование научно-технической документации на современном этапе: проблемы и перспективы» на панельной дискуссии выступил к.и.н., доцент П.А. Кюнг.

Доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ, к.и.н. Л.Н. Варламова провела круглый стол с названием «Управление документами в условиях цифровой экономики» и выступила с докладом «Государственная система управления документами: прихоть или потребность времени».

Терентьева (1).jpg

На круглом столе «Проблемы подготовки специалистов по работе с документами в условиях цифровой экономики» с докладами выступили преподаватели кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления РГГУ. Доцент, к.и.н Е.В. Терентьева рассказала об актуальных вопросах подготовки специалистов в области управления документацией, а старший преподаватель А.А. Яганова сконцентрировала свое выступление на формировании образовательных компетенций студентов в условиях практических занятий в цифровой среде.

В конференции также приняли участие заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ, доцент, к.и.н Ю.М. Кукарина и заведующая лабораторией документоведения и технотронных архивов РГГУ Е.А. Ефименко.

jWffHaNj1xmnwdhibB7W4HN7jkHNMzjNTVyjqBzAKP8P8sMVTwP4[1].jpg

Учитывая, что начальная стадия развития цифровой экономики формирует особую потребность в проведении комплексных исследований, конференция стала востребованной дискуссионной площадкой для решения актуальных задач в области архивоведения и документоведения.