Будущее в руках молодёжи!
26.10.2024

Будущее в руках молодёжи!

24 октября Директор Департамента по работе с молодёжью Ираклий Болквадзе и представители «Молодёжи Москвы» открыли цикл лекций РГГУ по реализации молодёжной политики среди студентов РГГУ.

Цикл лекций и мероприятий направлен на самореализацию молодежи в нашей стране и воспитательную работу со студентами РГГУ. К основным направлениям молодёжной политики РГГУ можно отнести социальную помощь, проектную деятельность, поддержку культурно-творческих инициатив, спортивную деятельность, развитие карьерных компетенций и трудоустройство, воспитание патриотизма и предоставление возможностей для личностного роста и самореализации.

Сейчас в РГГУ уже функционируют 32 студенческих объединения и 18 студенческих советов, а также обучающиеся принимают участие более чем в 25 федеральных программах от Минобрнауки России, Росмолодёжи, общества «Знание», а также проектов «Россия – страна возможностей» и «Молодёжь Москвы».

«Мы открываем цикл мероприятий, направленных на самореализацию и поддержку молодёжи РГГУ. В ходе лекций студенты узнают, какие условия созданы для молодых людей на уровне РГГУ, города, страны, а также познакомятся с интересными спикерами по разным направлениям, как сегодняшние гости - проектный акселератор “Молодежь москвы”», — отметил Ираклий Болквадзе, директор Департамента по работе с молодёжью.

Ираклий Ревазович подчеркнул, что особое внимание в последнее время в молодёжной политике вуза уделяется популяризации спорта и здорового образа жизни среди студентов. В РГГУ действуют 17 сборных студенческих команд и 16 спортивно-оздоровительных секций, в которых состоят 650 студентов. Также, по решению ректора, с 7 октября в университете действует спортивный клуб РГГУ для реализации внеучебной спортивной деятельности, где тренируются спортивные сборные и секции.

Первым приглашённым спикером в цикле лекций по реализации молодежной политики стал молодёжный проектный акселератор «Молодёжь Москвы». Представители проекта презентовали студентам свои ведущие программы, в которых молодое поколение может реализовать себя: проект по развитию навыков публичного выступления «ДеБаттл», центр построения карьеры «ВРаботе», комьюнити специалистов медиаиндустрии «МедиаДвиж», клуб информационной безопасности «КиберМосква» и другие.

Напомним, что проектный офис «Молодёжь Москвы» создан в марте 2020 года и занимается созданием и реализацией программ для молодого поколения по различным направлениям: спорт, юмор, карьера, волонтёрство и другие. В настоящее время в организации насчитывается более 200 вузов и 175 ссузов Москвы.

Организатор цикла лекций – Департамент по работе с молодёжью.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ