Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в Российской Федерации посетил РГГУ
24.10.2024

24 октября и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Доминиканской Республики в Российской Федерации А. Ариасом Сарсуэлой и обсудил возможности сотрудничества РГГУ с доминиканскими университетами.

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов отметил заинтересованность в развитии дружеских и партнерских отношений с вузами Доминиканской Республики, налаживании обмена научными и преподавательскими кадрами, подготовке научных программ, программ двойных дипломов, а также проведении совместных исследований.

«Мы хотели бы поделиться нашим опытом, обучать ваших специалистов русскому языку, что откроет большие перспективы для сотрудничества. Мы также готовы предложить вам диалог в таких сферах, как музейное, архивное, библиотечное дело, этнография и археология», – подчеркнул Андрей Логинов.

Также он отметил большой туристический потенциал и развитую туристическую инфраструктуру Доминиканской Республики. В этом контексте особенно важно готовить высококвалифицированных кадров для туристической индустрии, которые не только будут хорошо знать русский язык, но и глубинно понимать культуру и традиции страны. Именно такие цели включены в широкий спектр подготовки студентов РГГУ по программам туризма, что и ляжет в основу предложений Университета в рамках взаимодействия с вузами Доминиканской Республики.

Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики А. Ариас Сарсуэла поблагодарил принимающую сторону за интересные предложения и выразил готовность к плодотворному диалогу.

«Еще в 60-х годах прошлого столетия Доминиканская Республика объявила развитие туризма национальной стратегической целью. Сегодня туризм составляет 18% от ВВП страны, поэтому мы крайне серьезно относимся к подготовке кадров в сфере гостеприимства и ввели соответствующие дисциплины в наших университетах. Предлагаю делиться опытом не только на уровне студентов, но и на академическом уровне», – отметил А. Ариас Сарсуэла.

В завершение встречи стороны договорились продолжить обсуждение возможности подписания соглашения о сотрудничестве между РГГУ и университетами Доминиканской Республики, а после переговоров для иностранной делегации была проведена обзорная экскурсия по Музейному центру РГГУ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ