Делегация студентов и сотрудников РГГУ приняла участие в Х Московском Международном Форуме «Религия и Мир: традиционные  ценности как основа мира»
22.10.2024

Делегация студентов и сотрудников РГГУ приняла участие в Х Московском Международном Форуме «Религия и Мир: традиционные ценности как основа мира»

22 октября 2024 года 58 студентов и сотрудников факультета архивоведения и документоведения, Института евразийских и межрегиональных исследований, Института филологии и истории, факультета рекламы и связей с общественностью, социологического и философского факультетов, Департамента по работе с молодежью РГГУ в рамках Х Московского Международного Форума «Религия и Мир: традиционные ценности как основа мира» приняли участие в церемонии открытия, пленарном заседании, панельной дискуссии «Традиционные духовно-нравственные ценности – основы величайших достижений человечества» и работе секции «Традиционные духовно-нравственные ценности через призму международного права». Первый день форума состоялся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

В приветственных сообщениях представителей федеральных органов власти и зарубежных партнеров в адрес организаторов и участников Форума отмечена важность консолидации общества и духовно- нравственного воспитания молодежи, миротворчества и созидания нового многополярного миропорядка, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений на основе традиционных ценностей.

Президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» Алексей Черкезов рассказал об укреплении связей в области гуманитарного, историко-культурного, духовно-нравственного сотрудничества между Россией и зарубежными партнерами. Директор Роспатриотценра Елена Беликова в докладе «Традиционные духовно-нравственные ценности сквозь призму патриотического воспитания» представила направления работы историко- культурного центра «Истоки» на площадках в Печорах и Севастополе.

Спикеры из Российской Федерации, Сирийской Арабской Республики, Республики Болгария, Республики Беларусь и других стран подчеркнули необходимость защиты и продвижения традиционных духовно-нравственных ценностей в условиях противостояния либерально- деструктивному напору западных субкультурных течений.

Итогом работы Х Московского Международного Форума «Религия и Мир: традиционные ценности как основа мира» запланирована разработка эффективных подходов консолидации общества на основе традиционных ценностей, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент по работе с молодежью