Растения и животные в истории и культуре
23.10.2024

Растения и животные в истории и культуре

17 октября 2024 г. состоялось первое (в этом учебном году) и пятое (с момента возникновения) заседание семинара «Растения и животные в истории и культуре», организованное кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета РГГУ и кафедрой источниковедения Факультета архивоведения и документоведения РГГУ.

«Зверь называется амбар, сиречь барсук морский. Живёт от в море и толко единожды в году выходит на брег месяца июля. И убивают его известные люди для лекарства и держат в оптеках, и жиром его мажут головы плешивые и паршивый. И тем помогают».

С совместным докладом «Европейская ботаника в русском переводе конца XVII в.: апроприация Маттиоли» выступили Александр Львович Лифшиц, кандидат филологических наук, доцент Школы филологии НИУ «Высшая школа экономики», заместитель директора Научной библиотеки МГУ, и Екатерина Владимировна Святохина, студентка 3-го курса Школы филологии НИУ «Высшая школа экономики».

На заседании в качестве главного источника был рассмотрен находящийся в собрании МГУ экземпляр Пражского издания труда Маттиоли, переведённый на немецкий язык и снабжённый многочисленными маргиналиями на гибридном церковнославянском языке, сделанными в конце XVII столетия. В ходе доклада авторы показали аудитории, состоявшей как из студентов и аспирантов, так и из заслуженных учёных, ход работы русского книжника на одном из начальных этапов становления научной ботанической номенклатуры в России.

Небольшая комната кафедры вместила в себя 12 человек; столько же людей, представлявших различные научные и образовательные институции разных городов (Москва, Санкт-Петербург и др.), присутствовало на заседании онлайн. Среди участников следует отметить Бориса Николаевича Морозова, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН, который на протяжении многих лет занимается изданиями травников Маттиоли.

Текст: Кирилл Худин
Фото: Кирилл Худин