II Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко
21.10.2024

II Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко

25-26 октября 2024 года в г. Могилеве, Республика Беларусь, на базе российско-белорусского Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко БРУ - РГГУ состоится II Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко.

Мероприятие, проводимое при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и организационной поддержке Министерства иностранных дел России станет очередным этапом в развитии созданной в 2023 г. в Белорусско-Российском университете в г. Могилеве на базе Центра евразийских исследований им. А. А. Громыко научно-экспертной платформы «Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко».

Организаторы Форума - Российский государственный гуманитарный университет, Белорусско-Российский университет, Институт Европы Российской академии наук при участии Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук и Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко.

Программа II Международного Форума им. А.А. Громыко состоит из 5 тематических сессий, посвященных ключевым темам научно-исследовательской и экспертно-аналитической работы платформы, а также актуальным вопросам внешнеполитической, интеграционной и научно-образовательной повестки:

-  интеграционные процессы на евразийском пространстве в контексте современных геополитических трансформаций и председательства РФ в СНГ и БРИКС;

-  ключевые направления и этапы истории советской дипломатии и актуальность её опыта для современности;

-  общая историческая память и общая история народов Беларуси и России: к 80-летию освобождения Белорусской ССР и всей территории СССР от фашистских захватчиков;

- научная дипломатия Беларуси и России, а также других стран СНГ: сегодня и завтра;

-  интеграционные процессы как фактор развития бизнеса на евразийском пространстве.

В заседании Форума примут участие ведущие специалисты из вузов и научных центров, России, Беларуси, стран СНГ, представители профильных органов государственной власти России и Беларуси, общественных объединений, бизнеса, а также представители студенческой молодежи.

Проведение II Международного научно-экспертного Форума им. А.А. Громыко станет важным этапом в дальнейшем развитии научно-образовательного сотрудничества России и Беларуси, актуализации обмена мнениями и выработки предложений
и рекомендаций по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Текст: Гущин А.В.
Фото: Шихарева А.А.