Экономические дебаты в рамках фестиваля «Дни студенческой науки РГГУ 2024»
21.10.2024

Экономические дебаты в рамках фестиваля «Дни студенческой науки РГГУ 2024»

18 октября 2024 г. на экономическом факультете прошли Экономические дебаты в рамках «Дней студенческой науки РГГУ – 2024». «Дни студенческой науки» проводятся в РГГУ ежегодно с 2008 г. Главная цель проекта – способствовать выявлению и раскрытию научного потенциала студентов и поощрять междисциплинарные исследования.

В этом году мероприятие на тему «Развитие современной экономики: особенности и перспективы» было проведено в новом формате – в формате Экономических дебатов – с целью повышения образовательного уровня в сфере экономики, улучшения навыка публичных выступлений для последующего применения на конференциях, круглых столах и иных научных мероприятиях.

В Экономических дебатах участвовали 4 команды: команда факультета журналистики, две команды студентов 2 курса экономического факультета и команда 3 курса экономического факультета. В коллегию жюри вошли преподаватели кафедры национальной и мировой экономики: доцент, к.э.н. Бухтерева И.Н., доцент, к.э.н. Оганян В.А. и доцент, к.э.н. Чавыкина М.А., а также студенты старших курсов экономического факультета: Жибуртович Артём и Колетвинцева Ульяна. Модератор – преподаватель кафедры национальной и мировой экономики Потапов Д.А.

На дебатах были затронуты общие вопросы экономики и экономической теории, финансов и финансовых рынков, цифровой экономики и устойчивого развития. По итогам трех раундов две команды набрали одинаковое количество баллов и поделили 1-2 места, поэтому было принято решение провести дополнительный раунд. В дополнительном раунде встретилась команда факультета журналистики и команда 3 курса экономического факультета. С небольшим отрывом победила команда факультета журналистики!

Все участники дебатов смогли получить опыт публичных выступлений и проверить свои знания в «полевых условиях», а также сформировать свою позицию относительно представленных положений! Студенты показали высокий уровень подготовки, яркую и харизматичную подачу позиций, которые они отстаивали.

Текст: Потапов Д.А.
Фото: Чавыкина М.А.