III Петербургский исторический форум
21.10.2024

III Петербургский исторический форум

Профессорско-преподавательский состав кафедры ИОАД ФАД ИАИ РГГУ принял участие в III Петербургском историческом форуме.

В мероприятиях III Петербургского исторического форума, который проходил в северной столице с 7 по 13 октября, приняли активное участие преподаватели кафедры истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ О.Г. Санин, Р.А. Фандо, Т.И. Хорхордина и А.К. Чапанов.

В первый день работы форума в рамках пленарного заседания с докладом «Антропологический поворот в архивоведении: архивы личного происхождения как источники духовной жизни человека» выступила зав. кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ, д.и.н., проф. Т.И. Хорхордина.

8 октября в ходе заседания, посвященного новейшей научной и учебно-методической литературе по документоведению и архивному делу, Т.И. Хорхордина презентовала свои труды, изданные в 2022-2024 гг.: учебники «История архивов и архивного дела в России» (2022 г.), «Архивная эвристика: методы выявления архивных документов» (2022 г.) и монографию «Архивы личного происхождения в России» (2024 г.).

Т.И. Хорхординой вручено благодарственное письмо от имени Программного комитета.

Важной отличительной особенностью архивоведческой части программы III Петербургского исторического форума стало то, что в рамках форума широко отмечались две важные даты в истории отечественных архивов: 300-летие с момента начала складывания Российского государственного архива древних актов и Российского государственного архива военно-морского флота. Данным событиям было посвящено два круглых стола.

Круглый стол «Российскому государственному архиву древних актов – 300 лет» проводили директор РГАДА В.А. Аракчеев и доцент РГГУ О.Г. Санин. В докладе О.Г. Санина «К вопросу о времени возникновения Московского архива Коллегии иностранных дел как первого ведомственного исторического архива России» был поднят вопрос о точном времени возникновения предшественника РГАДА – Московского архива коллегии иностранных дел. Докладчик озвучил разные точки зрения историков по этому вопросу и привел дополнительную научную аргументацию, основанную на неопубликованных документах в пользу того, что данный архив был образован именно в 1724 г. и являлся первым ведомственным историческим архивом в нашей стране.

Текст: Санин О.Г; Чапанов А.К.
Фото: Чапанов А.К; СПбГУ