В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Национальная безопасность России в современных условиях: риски и возможности обеспечения»
18.10.2024

17 октября кафедра международной безопасности провела студенческий круглый стол на тему «Национальная безопасность России в современных условиях: риски и возможности обеспечения»

В ходе обсуждения на круглом столе, в работе которого в смешанной форме приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студены бакалавриата 1, 2 и 3-го курсов, обучающиеся по программе «Международная безопасность», а также представители Института российской истории РАН (всего более 30 человек), рассмотрены наиболее актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности России. У студентов и аспирантов наибольший интерес вызвали вопросы принятия закона о безопасности Российской Федерации, его основное содержание и практическая реализация; понятие национальной безопасности; эволюция стратегии национальной безопасности России и в странах Запада. Детально были рассмотрены причины этнополитических конфликтов в Северо-Кавказском регионе в 1990-е годы и правовые основы их регулирования, а также демографическая и экологическая безопасность России.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент РАН, декан ФМОПиЗР
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент РАН, декан ФМОПиЗР