Состоялось открытие «Дней студенческой науки – 2024»
18.10.2024

Состоялось открытие «Дней студенческой науки – 2024»

11 октября в зале заседаний ученого совета прошло торжественное открытие ежегодного научного форума «Дни студенческой науки РГГУ», совмещенное с открытым заседанием Совета молодых ученых. В праздничной и вдохновенной атмосфере обсуждались важные и актуальные вопросы молодежных научных исследований.

Мероприятие началось с приветственного слова руководства. И.о. ректора Андрей Логинов обозначил важность развития студенческой науки в университете и подчеркнул значимость научного форума. Андрей Викторович отметил, что в научно-исследовательской работе ежегодно принимает участие более 4000 студентов по 60 научным направлениям. За последний год в университете проведено 200 студенческих научных конференций, 20 выставок, сделано 1500 докладов на научных конференциях, опубликовано более 500 научных работ.

Проректор по научной работе Ольга Павленко представила доклад, посвящённый результатам, достижениям и перспективам студенческой науки в РГГУ. В своём сообщении Ольга Вячеславовна рассказала о мерах поддержки научной деятельности студентов и аспирантов РГГУ, охарактеризовала направления работы Совета молодых учёных, а также выделила основные этапы в развитии экосистемы молодёжного предпринимательства в РГГУ. Кроме того, Ольга Павленко поделилась планами на 2024/2025 учебный год, среди них: конкурс студенческих работ «Будущее России глазами молодёжи», конкурс «Моя первая монография», издание книжной серии «Найди слово», сбор предложений по развитию инфраструктуры научной деятельности для молодых учёных.

В рамках торжественной программы открытия Форума традиционно была проведена церемония награждения по итогам студенческих научных конкурсов «Третьекурсник-исследователь РГГУ» и «Выпускная квалификационная работа студента РГГУ».

Директор учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, Галина Ершова подвела итоги на соискание стипендии им. Ю.В. Кнорозова и назвала имена-стипендиатов 2024 года.

В рамках Открытия Дней студенческой науки состоялось заседание Совета молодых учёных. Евгения Долгова, председатель СМУ, выступила с презентацией плана-работы Совета молодых учёных на 2024-2025 гг. Отдельным пунктом заседания стала презентация тематической площадки РГГУ на Всероссийском фестивале Наука 0+. Заместитель начальника Управления по научной работе Денис Вакарчук подробно рассказал о программе фестиваля.

Дни студенческой науки будут проходить в РГГУ на протяжении октября. С программой Форума можно ознакомиться здесь.

Текст: Управление по научной работе РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ, Будяков Матвей