Раскрывая историю БРИКС: ключ к пониманию опыта прошлого и современности на пресс-конференции в ТАСС
18.10.2024

17 октября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая выпуску нового издания «Межгосударственное объединение БРИКС. Страницы истории и современность» с участием экспертов РГГУ Ефима Пивовара и Никиты Филина.

Научное издание «Межгосударственное объединение БРИКС. Страницы истории и современность» под редакцией Ефима Пивовара, академика РАН, председателя научного совета по комплексным проблемам новейшей истории и культуры Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН, научного руководителя РГГУ, посвящено истории формирования и развития объединения стран БРИКС. Это первый комплексный анализ всех этапов становления Межгосударственной организации, начиная с предпосылок и первых шагов в создании БРИКС, заканчивая сегодняшним днём. В работе представлены наиболее важные события и тенденции в области политики, финансов, экономического сотрудничества, гуманитарного взаимодействия и культурной дипломатии.

На страницах книги также можно найти отдельный раздел со страноведческими очерками о зарубежных странах-членах БРИКС, многие источники для которых впервые были введены в научный оборот. Сюжеты сочетают в себе исчерпывающий обзор на культуру, историю, географию, политику и экономику Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Южной Африки, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии.

В пресс-конференции на площадке информационного агентства «ТАСС» приняли участие создатели научного труда, среди которых академик РАН, научный руководитель РГГУ Ефим Пивовар, профессор факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Наумов, заведующий кафедрой ФВиСКН РГГУ Никита Филин и другие. Учёные подчеркнули как культурное разнообразие стран, входящих в БРИКС, так и исключительность создания самой организации.

«Помимо научно-образовательной наше издание выполняет важнейшую просветительскую деятельность для молодого поколения. Каждая из цивилизаций БРИКС обладает богатейшей, уникальной культурой, которую мы должны уважать, и чьими ценностями должны дорожить для выстраивания эффективного сотрудничества», — отметил Ефим Пивовар.

Спикеры добавили, что в 2025 году не исключён выход II тома издания по итогам предстоящего саммита БРИКС. Он пройдёт в Казани 22-24 октября 2024 года и объединит лидеров более 20 государств. Напомним, что в рамках Российского председательства в БРИКС в 2024 году в стране планируется провести более 200 мероприятий экономической, инновационной и культурной направленности. Оператором выступает Фонд Росконгресс.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: ТАСС