Эксперты обсуждают, нужен ли экономистам и менеджерам иностранный язык
25.09.2024

Эксперты обсуждают, нужен ли экономистам и менеджерам иностранный язык

Сумеют ли вузы научить иностранному языку студентов, которые не были мотивированы учить его на уроках в школе? Сохраняется ли глобальное значение иностранных языков? Об этом "РГ" поговорила со своими экспертами.

Максим Кронгауз, профессор РГГУ:

- Знание иностранного языка входит в "пакет" обязательных компетенций культурного человека. И этого никто не отменял. Думаю, что исключение этого предмета из вступительных ЕГЭ по некоторым специальностям - большая потеря. Вряд ли сегодня возможно прожить жизнь и добиться чего-то в профессии, не зная иностранного. Ведь кроме своей важнейшей коммуникативной функции, язык выполняет и другие. Изучение иностранного, и в этом убеждены ученые, развивает голову. Без чтения литературы на иностранном языке не могут быть успешными ни экономисты, ни менеджеры. Любая специальность требует этого, а некоторые просто не могут существовать без глобального обмена знаниями.

Подробнее в материале "Российской газеты"

Текст: Елена Новоселова, "Российская газета"
Фото: Евгений Одиноков, РИА "Новости"