Выставка по проекту профессора РГГУ Светланы Барановой открылась в Великом Устюге
17.10.2024

«Печи обрасцовые на красках»: масштабная выставка печных изразцов открылась в Великом Устюге

Экспозиция знакомит с уникальной школой изразцового искусства Великого Устюга, возникшей в XVII и пережившей особый взлёт в XVIII веке. Выставка изразцов из фондов Великоустюгского государственного музея-заповедника представляет посетителям художественную традицию, присущую этому городу. Её оригинальные черты раскрывают предметы из коллекции музея, насчитывающей более пяти тысяч экспонатов. Это отдельные изразцы, печные клейма и полностью сохранённые печные комплекты, многие из которых экспонируются впервые. Также на выставке представлены архивные документы, рисунки, фотографии из музейных и частных архивов и коллекций.

Подробнее - на сайте «Культура в Вологодской области»

Текст: Великоустюгский государственный музей-заповедник
Фото: Великоустюгский государственный музей-заповедник