В РГГУ прошел Всероссийский экономический диктант
17.10.2024

В РГГУ прошел Всероссийский экономический диктант

15 октября 2024 г. во всех регионах России, а также в зарубежных странах состоялся Всероссийский экономический диктант. Тема акции: «Сильная экономика – процветающая Россия!»

Ежегодно экономический факультет ИЭУП РГГУ выступает в качестве двух региональных площадок для проведения диктанта. В этом году акция проходила в онлайн-формате, участниками первой площадки стали более 200 студентов не только экономического факультета, но и факультетов управления, рекламы и связей с общественностью, журналистики, философии.

Участниками второй региональной площадки (150 человек) стали студенты Гуманитарного колледжа РГГУ всех направлений подготовки и курсов обучения, а также студенты других колледжей г. Москвы. Активное участие в акции приняли ученики московских школ № 1222, №113, №875 и Салтыковской гимназии г. Балашиха.

Экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов Российской Федерации, ведущих вузов РФ, при поддержке информационного агентства ТАСС, «Российской газеты», Издательского дома «Экономическая газета», НИФИ Минфина России.

Цель Экономического диктанта — просветительская: расширить экономический кругозор, развить интерес к экономической науке и истории, к актуальной экономической повестке, показать значимость экономической грамотности в условиях постоянно меняющихся реалий современности.

Задания Экономического диктанта были составлены на основе междисциплинарного подхода: в них, по традиции, находят отражение не только экономическая тематика (экономическая теория, история экономической мысли, актуальная экономическая повестка), но и литература, история, правоведение, обществознание.

Участникам акции были доступны два варианта заданий:
  • для учащихся 9-11-х классов среднего общего и профессионального образования;
  • для студентов вузов и людей других возрастных категорий.

Победителями Экономического диктанта-2024 стали те участники, которые набрали 90 баллов и выше. Максимальное количество баллов — 100.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчёт, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения всей страны в целом, а также отдельных регионов России. Кроме того, разрабатываются практические рекомендации для развития экономического образования.

Текст: Пятшева Е.Н.
Фото: Экономический факультет РГГУ