Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ прошел в РГГУ

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ прошел в РГГУ

12-13 октября в РГГУ прошли мероприятия тематической площадки Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ «Искусство быть человеком: от камней до нейросетей». Этот фестиваль – крупнейший просветительский проект в мире и одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Девиз Фестиваля в этом году – «Наука вокруг нас».

Экспозиция тематической площадки РГГУ была разделена на несколько блоков мероприятий: интерактивные зоны, научно-популярный лекторий, мастер-классы. Посетители интерактивных зон в рамках экскурсии по музею-мастерской 3DaVinci погрузились в атмосферу творческой лаборатории Леонардо да Винчи с помощью новейших технологий дополненной реальности; приняли участие в захватывающих квизах по трём трекам: история, литература, реклама и связи с общественностью. Участники квеста «Растим науку вместе», организованного кафедрой музеологии и музейным центром РГГУ, в увлекательном формате познакомились с развитием науки в России и ролью РГГУ в этом процессе.

В рамках Открытого лектория ведущие учёные РГГУ прочитали научно-просветительские лекции по различным областям социально-гуманитарного знания. Гости научно-популярного лектория узнали «Почему идут в гуманитарии?»; «Как работать с историческим источником?»; «Как и откуда в российском гербе появился двуглавый орёл?»; «Как работает биткойн?», а также познакомились с ложными друзьями переводчика, мифами северных народов России и загадками советских космических экспедиций на Венеру.

На мастер-классах от факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ участники на практических примерах разобрали приёмы фотосъёмки, изучили особенности настройки освещения в аудитории, создали собственную инфографику на тему «Куда уходит время студента», а также в игровой форме разработали концепции рекламных материалов.

На мастер-классе «Советские иконы: реставрация артефактов XX в.» под руководством директора УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Д.И. Антонова посетители освоили основы реставрационной работы и фотофиксации музейных экспонатов. Во время мастер-класса, организованного кафедрой музеологии РГГУ, гости примерили на себя роль участников научной группы, исследовав поведение посетителей музея при помощи технологии айтрекинга.

Директор научного центра цифровой социологии «Ядов-центр» О.В. Крыштановская и заместитель директора И.А. Лавров провели для гостей фестиваля мастер-класс по изучению социальных сетей цифровыми методами. С целью популяризации исследований советской науки специалисты Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ под руководством директора центра Е.А. Долговой рассказали участникам фестиваля, как жили советские учёные в период НЭПа.

Интеллектуальные битвы, организованные студенческим научным обществом РГГУ, позволили гостям тематической площадки познакомиться с научными достижениями молодых учёных. Представители научных обществ университета в увлекательном формате поделились своими версиями ответов на интересующие исследователей вопросы.

Фестиваль НАУКА 0+ в РГГУ стал настоящим праздником знаний и творчества, оставив множество положительных эмоций и впечатлений у всех участников. Гостями тематической площадки «Искусство быть человеком: от камней до нейросетей» стали люди разных возрастов: школьники, студенты и их родители. За два дня к науке в РГГУ прикоснулось более 270 человек.

Текст: Управление по научной работе
Фото: Медиакоммуникации РГГУ, Студенческий медиацентр RGGU.LIVE