Стипендии «Фонда Анатолия Лысенко» для начинающих журналистов
15.10.2024

Стипендии «Фонда Анатолия Лысенко» для начинающих журналистов

14 октября в Профессорской аудитории РГГУ состоялась торжественная церемония вручения стипендий имени Анатолия Лысенко студентам творческих специальностей в рамках круглого стола «Журналист нового времени: вызовы, навыки, компетенции».

Обладателями стипендии стали студенты факультетов журналистики из пяти вузов России – Института массмедиа и рекламы РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института кино и телевидения (ГИТР), МГИМО и Санкт-Петербургского государственного университета. В течение полугода стипендиаты будут получать выплаты в размере 15 тыс. рублей из «Фонда Анатолия Лысенко». Также среди обучающихся были выбраны пять лауреатов, которые приглашены на стажировку на федеральные телеканалы.

«Анатолий Лысенко создал российское телевидение и три телевизионных канала, которые успешно действуют по сей день. Иногда, бывает, сделаешь хорошее дело один раз, а потом всё рассыпается и разваливается. Но всё, что с связано с ним – всё долговременно! Тем более, когда находится в руках тех людей, которые любят Анатолия Григорьевича, понимают, что он сделал, и хотят продолжить его традиции», — этими словами советский и российский журналист и телеведущий Леонид Млечин открыл церемонию вручение стипендиальных сертификатов.

К дискуссии «Журналист нового времени: вызовы, навыки, компетенции» присоединились ведущие специалисты в области журналистики, среди которых декан факультета журналистики РГГУ Наталия Макарова, советский и российский тележурналист Леонид Млечин, телеведущий и директор Института массмедиа и рекламы РГГУ Владислав Флярковский, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова, доцент кафедры медиаречи и заместитель декана факультета журналистики РГГУ Яна Каневская и другие. Эксперты обсудили вопросы использования ИИ-технологий в работе СМИ, особенности журналистской профессиональной этики, надежные инструменты факт-чекинга, необходимые навыки и компетенции для современного медиаспециалиста.

Доктор филологических наук и декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова подчеркнула важность всеобъемлющего социогуманитарного образования для журналистов:

«Нам часто говорят, что журналистское знание – это ни о чем. Вы посадите любого инженера, он вам такую прекрасную статью напишет о новейшей разработке. Но главный инструмент журналиста – это язык, перевод с научного на человеческий. Для этого нужно комплексно изучать все науки об обществе: право, политологию, экономику, историю», — отметила профессор.

Среди обучающихся Института массмедиа и рекламы РГГУ участие в награждении приняли магистрант Никита Горбач, сотрудник Центра практической журналистики, и студентка 2-го курса Арина Верстова, которая стала лауреатом стипендии.

Анатолий Лысенко – заслуженный российский тележурналист, сценарист, продюсер, режиссёр, автор и ведущий многих телепрограмм таких как «Взгляд», «Поле чудес», «Комсомольский прожектор» и других. Бывший генеральный директор АНО «ОТР», один из создателей и руководителей телеканалов «ТВ Центр» и «ВГТРК».

Стипендиальная программа, основанная Фондом поддержки культурных и просветительских проектов Анатолия Лысенко, реализуется в России второй год. Она направлена на помощь студентам творческих специальностей в освоении профессиональных навыков и реализации общественно значимых проектов и инициатив. Мероприятие организовано «Фондом Анатолия Лысенко» совместно с ведущими факультетами журналистики и Международной академией телевидения и радио.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ