Россия и Бразилия в авангарде развития гуманитарного знания БРИКС

Россия и Бразилия в авангарде развития гуманитарного знания БРИКС

15 октября в РГГУ состоялся круглый стол «Российско-бразильское международное сотрудничество в гуманитарной сфере: опыт, возможности и стратегии развития» с участием членов Посольства Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации и делегации ректоров университетов и представителей научных центров Бразилии.

«Я приглашаю вас к сотрудничеству», — фраза, ставшая девизом для прошедшего в РГГУ российско-бразильского круглого стола. Она прозвучала более сотни раз, ведь главная цель сегодняшней встречи — разностороннее и многоплановое сотрудничество между Россией и Бразилией в сфере науки, культуры и образования, а также реализация концепции «Сотрудничество РГГУ с университетами стран БРИКС в области социально-гуманитарного знания».

«С учетом роста международного влияния Бразилии, с учетом того, какие вопросы ставит на повестку дня такая организация, как БРИКС, мы видим большие перспективы, серьезные направления совместной работы и совместного развития», — подчеркнул в приветственной речи и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.

Кроме значительного роста международного влияния Бразилии, стремление к тесному и плодотворному сотрудничеству с Россией прослеживается в похожих исторических тенденциях развития двух стран, что было отмечено многими участниками конференции. По словам ректора, общие черты отмечаются в историческом становлении России и Бразилии, в миссиях, выпавших на долю их народов, в освоении, сбережении и мудром использовании огромных пространств и ресурсов, в установлении межнационального и межрелигиозного согласия, в создании гармоничных наций. «Бразилия — это тропическая Россия», — цитата бывшего президента Бразилии (1995 — 2003 гг.) Фернанду Энрике Кардозо, многократно прозвучавшая сегодня в Зале ученого совета РГГУ.

Сегодня РГГУ — единственный в России вуз, имеющий договоры о сотрудничестве с девятью бразильскими университетами, в рамках которых осуществляется развитие совместной программы на уровнях бакалавриата и магистратуры, что дает возможность студентам получить два диплома по лингвистике, филологии, истории, психологии, зарубежному регионоведению и т.д.

«Это важное сотрудничество показывает, что мы можем создать еще больше точек соприкосновения», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго Де Лима Базна Соарес.

Годом ранее, 29 сентября 2023 года, в РГГУ открыли первый в России Международный Российско-бразильский центр, являющийся, по мнению вице-министра Министерства высшего образования Федеративной Республики Бразилии, директора Департамента высшего образования Александре Бразил Карвалью да Фонсека, «важным фактором сближения между Россией и Бразилией». Останавливаться на достигнутом никто не собирается, поэтому в ходе круглого стола обе стороны выдвигали различные предложения о сотрудничестве, среди которых:

• развитие российско-бразильского проекта с использованием искусственного интеллекта;
  • создание дигитальной, виртуальной платформы для объединения российских и бразильских студентов;
  • усовершенствование системы академической мобильности и др.

Единственный критерий для совместных проектов — требование трех «М»: международность, междисциплинарность, межпоколенность.

Так, круглый стол, торжественно открывшийся под гимны двух стран, завершился общей фотосессией и внушительным списком совместных планов на будущее.

Стоит отметить, что круглый стол «Российско-бразильское международное сотрудничество в гуманитарной сфере: опыт, возможности и стратегии развития» в РГГУ положил начало серии встреч в рамках Форума ректоров стран БРИКС, который состоится 17-18 октября на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова. Кульминацией встреч в рамках взаимодействия со странами БРИКС станет саммит стран БРИКС, который пройдет в Казани с 22 по 24 октября.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ