15.10.2024

В РГГУ состоялось заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ.

24 сентября 2024 года состоялось первое в осеннем семестре 2024/2025 учебного года заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В.

Участниками заседания стали студенты социологического и экономического факультетов.

В прозвучавших на заседании выступлениях были подробно рассмотрены факторы, формирующие нормы поведения сегодняшней молодёжи, в том числе влияние семьи, образование, традиционные средства массовой информации, цифровая медиасреда, а также, конечно, уровень социальной поддержки в обществе.

Вниманию аудитории также были представлены презентации, посвященные особенностям социального поведения студенческой молодежи. Они стали предметом дискутивного анализа. Все студенты – экономисты и социологи – отмечали, что студенческая молодёжь является одной из ключевых социальных групп в обществе и играет важную роль в его развитии.

Проведенный анализ позволил выявить отличия современной молодёжи от предыдущих поколений. Они различаются культурными и нравственными ценностями, на которых воспитываются, убеждениями, образом жизни и восприятием окружающего мира. Активная и инициативная молодежь – мощный ресурс для инновационного развития России, движущая сила современного общества.

Выступающие и участники дискуссии обсудили социальные факторы, которые играют важную роль в формировании поведения молодёжи. Образование помогает формировать ценности и мировоззрение, влияя на восприятие окружающего мира и собственного места в нем. Изучение культурного наследия и истории своей страны и стран изучаемого языка порождает интерес и уважение к культуре и традициям страны или народа. Социальные нормы и ожидания важны в формировании социального поведения молодёжи, так как они представляют собой набор правил и стандартов, определяющих, какие действия считаются социально приемлемыми или неприемлемыми в определенной культуре или обществе, и молодые люди обычно стремятся им соответствовать, чтобы получить признание и одобрение со стороны сверстников, семьи и общества в целом.

Следующее заседание СНО КИА РГГУ состоится 16 октября 2024 г.

Текст: Якунина Н.В.
Фото: Якунина Н.В.