Представитель Гуманитарного колледжа РГГУ принял участие в работе Школы Лидеров среднего профессионального образования "Директор со Знанием"
14.10.2024

С 6 по 9 октября 2024 года в г. Пятигорске на площадке АНО «Центр знаний «Машук»» прошло образовательное мероприятие «Школа Лидеров среднего профессионального образования «Лидеры СПО»», в котором приняла участие представитель Российского государственного гуманитарного университета -заведующая отделением ИРП Гуманитарного колледжа РГГУ, кандидат филологических наук Орлова Ольга Анатольевна.

Программа мероприятия создана Российским обществом «Знание» совместно с Союзом директоров средних специальных учебных заведений России для обмена опытом и лучшими практиками в сфере среднего профессионального образования, а также для установления горизонтальных и вертикальных связей в рамках профессионального сообщества, проведения встреч, нацеленных на продвижение интересов профессионалов в сфере профессионального образования. Сегодня пришло время вместе решать, какой быть системе СПО в недалеком будущем.

Это мероприятие собрало руководителей со всей страны - из числа тех, кто стремится к внедрению инновационных подходов в образовании. Для участников программы была подготовлена насыщенная программа мероприятий. Так, в течение четырех дней лидеры СПО обсуждали вопросы, связанные с реализацией системной поддержки образовательных организаций в вопросах учебной и внеучебной деятельности и воспитательной работы, принимали участие в мастер-классах, тренингах и дискуссиях с экспертами; знакомились с новыми формами, инструментами, методиками и подходами к обучению и воспитанию детей и молодежи, обменивались уникальным опытом и лучшими практиками воспитательной работы. Темами обсуждения стало и профессиональное самоопределение школьников, и адресная работа с работодателями. Кроме образовательных практик и обмена знаниями, участники форума проработали идею создания профессионального сообщества руководителей СПО – его цели, задачи, ценности, инструменты, будущие традиции… Состоялись плодотворные встречи с экспертами Минпросвещения России, ГК Просвещения и Союза директоров СПО, Росдетцентра, нацеленные на продвижение интересов профессионалов в сфере профессионального образования. В финальный день образовательного форума команды участников презентовали проекты инициатив по созданию профессионального сообщества.

«Центр Знаний «Машук» - это источник незабываемых эмоций и опыта для всех участников мероприятия, – поделилась впечатлениями Ольга Анатольевна Орлова. – Самое главное, что здесь собрались замечательные специалисты – руководители колледжей: инициативные, опытные, креативные. Со свежими идеями мы идем в свои коллективы, чтобы искать новые пути, новые возможности для повышения качества образования. Хочется поблагодарить Российское общество «Знание» и Центр Знаний «Машук» за высокий уровень организации форума. Подобные мероприятия могут стать эффективным инструментом развития системы среднего профессионального образования, который позволит модернизировать образовательные программы путем апробации новых подходов и передачи самых совершенных практик».

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж