Презентация книги Алекса Кея «Империя истребления»

Презентация книги Алекса Кея «Империя истребления»

22 октября 2024 г. в 19 часов в Историко-архивном институте РГГУ пройдет презентация книги Алекса Кея «Империя истребления: История массовых убийств, совершенных нацистами».

22 октября 2024 г. в 19 часов в Историко-архивном институте РГГУ (ул. Никольская, 15, ауд. 1) пройдет презентация книги Алекса Кея «Империя истребления: История массовых убийств, совершенных нацистами», выпущенной московским издательством «Альпина нон-фикшн». Презентация проводится в рамках деятельности Студенческого научного семинара (СНС) «Политика памяти: история Холокоста и геноцидов» и Дней студенческой науки РГГУ. Книга на русском языке была издана в сентябре этого года тиражом 2000 экз. и практически разошлась. Ведется подготовка второго издания. Книгу представят: Галина Кобтева — директор по маркетингу издательства «Альпина нон-фикшн»; научный редактор книги – профессор РГГУ Кафедры новейшего времени, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман; Александр Рогачёв — член СНС, магистрант 2 курса РГГУ. Алекс Кей — старший преподаватель Потсдамского Университета (Германия), автор многочисленных статей по истории Второй мировой войны и нацистской Германии. Книга вышла впервые в 2021 году в издательстве Йельского Университета (США). Автор объясняет, как и почему нацистский режим выбрал своими жертвами конкретные этнические и социальные группы. На основании многочисленных источников и анализа новейшей историографии, он соединяет в одно целое совершенные нацистами преступления во время Второй мировой войны, включая Холокост, геноцид цыган, блокаду Ленинграда, истребление польской интеллигенции, программу эвтаназии, гибель миллионов советских военнопленных. Приглашаются члены СНС, студенты и преподаватели РГГУ!

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: Открытые источники