Выездное занятие для студентов Гуманитарного колледжа
08.10.2024

Выездное занятие для студентов Гуманитарного колледжа

У студентов Гуманитарного колледжа специальности Дизайн прошло выездное занятие в Аптекарском огороде.

Гуманитарный колледж РГГУ - уникальное образовательное учреждение, в котором сочетаются традиции образования и современные технологии. Одна из важнейших идей РГГУ - целостность образования. Образование рассматривается как непрерывный процесс, в котором проведение лекций неразрывно связано с практическими занятиями. Традиционным мероприятием для студентов специальности Дизайн (по отраслям) является посещение музейных экспозиций, выставок, арт-пространств и объектов городской среды - одним словом, «образование средствами искусства».

Каждую осень студенты второго курса совершают «путешествие» в осенний парк, слушают лекцию о природных материалах. Осенний парк - настоящая живая радуга. Время золотой осени - самое трогательное обличие природы. В это время природа еще живая, но в то же время она словно застыла в своем прекрасном солнечно-золотом облике. Практические занятия проводятся в самом красивом ботаническом саду России - парке, основанном Петром I в 1706 году. Аптекарский огород имеет статус объекта культурного наследия регионального значения - памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века. Здесь студентов поразило разнообразие «материалов», созданных самой природой, и возможности человека, способного из природных материалов создавать произведения искусства. Студенты учились видеть особенности листьев и веток - например, какой разной может быть фактура листа.

Прогулка по лесу и поиск интересных материалов – приятное и увлекательное занятие. А еще - возможность остановиться и понаблюдать сезонные изменения в природе. Насладиться осеннем разноцветье! Послушать, как шуршит листва под ногами, и почувствовать ее пряный запах! Осенний парк – особенный. В нем почти не слышно птиц и совсем не видно насекомых, в нем просыпается творчество и рождаются мечты.

Текст: Татьяна Филяева
Фото: Татьяна Филяева