Торжественное открытие архивно-документальной экспозиции в БФУ им. И. Канта
11.10.2024

Торжественное открытие архивно-документальной экспозиции в БФУ им. И. Канта

4 октября в Балтийском Федеральном Университете им. И. Канта (БФУ им. И. Канта) состоялось торжественное открытие архивно-документальной экспозиции, посвященной помощи СССР и России африканским странам в борьбе против колониализма и неоколониализма. Данный уникальный на постсоветском пространстве проект реализуется Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Института Африканских исследований Зимбабве (INSTAK).

На выставке были представлены документы и фотографии, отражающие различные аспекты истории взаимоотношений России со странами африканского континента, истории помощи СССР и России в борьбе Африки за независимость. Рабочая группа проекта вела поиск в ведущих российских государственных архивах. Особый интерес представляют фотографии Союза ветеранов Анголы и фотоматериалы из личных архивов. Специально для проекта в РГГУ сняли серию видеоинтервью с участниками тех событий.

Первыми посетителями выставки стали студенты БФУ им. И. Канта, обучающиеся по программе «Международные отношения», а также курсанты Балтийского высшего военно-морского училища имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

На открытии стендовой экспозиции и. о. ректора БФУ им. И. Канта Максим Демин отметил, что сегодня российско-африканское партнерство активно развивается не только по вопросам экономики или политики, но и в академической среде.

«В России в прошлом году внедрили концепцию внешней политики, в соответствии с которой Африка занимает большее место. Речь идет о том, что Россия полностью разделяет усилия Африки по созданию новых многополярных независимых центров. Такие выставки, как сегодня открылась в БФУ, это так называемые инструменты «мягкой силы», когда мы поддерживаем гуманитарные и культурные начинания между нашими странами», - добавил заместитель Представителя МИД России в Калининграде Александр Калькута.

Текст: Международный учебно-научный центр прикладной африканистики РГГУ
Фото: Международный учебно-научный центр прикладной африканистики РГГУ