Фем-ридинг СНО «Методы и тексты»: книга Франсуазы Верже «Decolonial feminism»
11.10.2024

Фем-ридинг СНО «Методы и тексты»: книга Франсуазы Верже «Decolonial feminism»

27 сентября в РГГУ был проведен фем-ридинг, где для обсуждения участникам был предложен фрагмент книги о деколониальном феминизме Франсуазы Верже, французского политолога, историка и активистки. Организатором мероприятия выступило СНО «Методы и тексты».

В начале мероприятия традиционно была представлена краткая справка об авторе текста, её опыте в активистском движении и научном пути. Участники поделились мнением о прочитанном тексте и теми фактами биографии Франсуазы Верже, которые им удалось найти до начала встречи.

Далее последовала активная дискуссия о том, что автор понимает под деколониальным феминизмом, каковы его специфические черты. В контексте обсуждения студенты особенно заострили внимание на иной темпоральности борьбы и феминизма этого периода.

Помимо прочего, присутствующие отметили проблему обмена научными знаниями между феминистскими исследователями и обсудили эффективность предложенного Франсуазой Верже решения.

Особое внимание участники уделили разнице понятий «колонизация» и «колониализм», где первое – это событие или период, а второе – это процесс или тотальное социальное движение.

Мы благодарим всех присутствовавших за участие! До новых встреч на мероприятиях СНО «Методы и тексты»!

Текст: Мартынова Анастасия, Святная Анастасия
Фото: Суворова Марина