Фем-ридинг: обсуждение статьи Энн Таунс «The Oxford Handbook of Feminists Theory»
11.10.2024

20 сентября в стенах РГГУ прошел фем-ридинг, где участники обсудили текст статьи Энн Таунс, профессора политологии Гётеборгского университета, из книги «The Oxford Handbook of Feminists Theory». Организатором мероприятия выступило СНО «Методы и тексты».

В начале мероприятия участникам была представлена краткая справка об авторе текста, её научных интересах и других работах. Также студенты получили возможность поделиться своим мнением о материале и задать вопросы, которые возникли по мере прочтения.

Далее последовало обсуждение проблемы термина «цивилизация» в исследованиях от Самюэля Хантингтона до его критики Рональдом Инглхартом и Пиппой Норрис. Участники ридинга дали ценные комментарии, касающиеся истории восточных государств, что сделало встречу полезной для присутствующих на ней студентов первых курсов бакалавриата.

Во время мероприятия прошла активная дискуссия по поводу социально-экономического положения женщин и его отражения в западной и восточной историографии.

Мы благодарим всех участников! До новых встреч на мероприятиях СНО «Методы и тексты»!

Текст: Мартынова Анастасия, Святная Анастасия
Фото: Суворова Марина