РГГУ – участник Второго Саммита славянских университетов «Славянский горизонт — 2024»
07.10.2024

Российский государственный гуманитарный университет принял участие во Втором саммите славянских университетов «Славянский горизонт — 2024», который прошел 26-27 сентября 2024 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) при поддержке Минобрнауки России.

Саммит был посвящен основным достижениям и перспективам развития славянских университетов в странах СНГ (Российско-Армянский университет (РАУ), Белорусско-Российский университет (БРУ), Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) и Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ)), расширения их сотрудничества с российскими научно-образовательными организациями и интеграции в отечественное научно-образовательное пространство. Участниками Саммита стали делегации славянских университетов, а также представители руководства и профессорско-преподавательского состава российских вузов-партнеров.

В работе саммита от РГГУ принял участие доцент, старший научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья Института евразийских и межрегиональных исследований А.С. Левченков.

А.С. Левченков зачитал приветственное обращение к участникам саммита научного руководителя РГГУ, академика РАН Е.И. Пивовара, в котором, в частности, отмечалось:

«Для РГГУ сотрудничество с Белорусско-Российским университетом, Кыргызско-Российским (Славянским) университетом имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Российско-Армянским университетом и Российско-Таджикским Славянским университетом является одним из приоритетных направлений. Только за последние несколько лет в рамках проектов, реализуемых при поддержке Минобрнауки России мы провели десятки совместных научных, научно-просветительских и образовательных мероприятий.

Значимым событием стало создание и начало регулярной работы совместных центров евразийских исследований на базе Белорусско-Российского университета, Кыргызско-Российского (Славянского) университета имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина, Российско-Армянского университета и Российско-Таджикского Славянского университета.

Мы проводим совместные форумы, конференции и круглые столы, развиваем академические обмены, реализуем программы повышения квалификации и циклы лекций известных российских ученых для педагогов и научных сотрудников из Славянских университетов, выпускаем совместные научные труды и оказываем содействие коллегам – исследователям в публикации результатов их научных изысканий в рейтинговых отечественных научных периодических изданиях. Достигнутые результаты стали возможны благодаря активной позиции и неизменной поддержке со стороны наших партнеров из Славянских университетов».

Участники саммита обсудили опыт реализации программ развития и партнерство с российскими университетами в области образования, статус реализации программ развития славянских университетов в 2024 году и рекомендации по разработке обновленных программ на перспективный период до 2030 года.

Текст: Левченков А.С.
Фото: Пресс-служба