РГГУ совместно с Культурным центром имени Дж. Неру при Посольстве Индии в Москве отметил «Ганди джаянти»
09.10.2024

2 октября 2024 года Российский государственный гуманитарный университет совместно с Культурным центром имени Дж. Неру при Посольстве Индии в Москве провел мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения Махатмы Ганди и Международному дню ненасилия. Это знаменательное событие состоялось в зале Шнитке Московского международного Дома музыки (ММДМ).

2 октября 2024 г. были подведены итоги конкурса по написанию эссе на языке хинди на тему «Как Махатма Ганди навсегда изменил мир?». Российские студенты и знатоки языка хинди прислали свои сочинения о жизни Ганди, его борьбе за независимость, ненасильственном сопротивлении и духовных принципах. По этому случаю студенты, изучающие графический дизайн в Учебном центре «Арт-Дизайн», под руководством преподавателей Казьминой Анны Владимировны и Ененко Елены Артемовны подготовили 30 постеров, посвященных жизни и философии Махатмы Ганди. В зале Шнитке Московского международного Дома музыки были выставлены 10 творческих работ студентов: Татьяны Глазовой, Алины Незамаевой, Анастасии Васильевой, Валерии Шорваевой, Владислава Иванова, Ляман Бабаевой, Алины Бабкиной, Полины Сотниковой и Екатерины Левкиной.

С приветственными речами выступили: Его Превосходительство Шри Винай Кумар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ, и профессор Вера Ивановна Заботкина, и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству. Профессор Сергей Дмитриевич Серебряный, директор Института высших гуманитарных исследований РГГУ, выступил с докладом о жизни Ганди. Вечер украсил концерт уникальной индийской группы «Риваят» под руководством Шри Сиддхартхи Банерджи, играющего на музыкальном струнном инструменте «сиддха вине» в стиле хиндустани-фьюжн.

В церемонии награждения участников конкурса эссе на языке хинди были отмечены студенты МГИМО, ИСАА МГУ, РГГУ и независимые исследователи. Победителями конкурса (1,2,3 места) стали: Анастасия Михайлова, Мария Мазука, Мария Кучменко, Анастасия Митина, Ангелина Каграманова, Нина Губанова, Георгий Меликьян, Любовь Щебет и Олеся Савельева. Призерами конкурса стали студенты РГГУ 2 курса группы хинди: Алина Звягинцева, Анастасия Бурда, Анастасия Шитикова, Елена Шах, Маргарита Ермалюк, Варвара Щербакова.

Посол Индии в РФ Шри Винай Кумар вручил организаторам мероприятия и членам жюри памятные подарки. Мероприятие вызвало восторг у всех участников и гостей.

За организацию мероприятия со стороны РГГУ отвечали студенты 2 курса группы хинди Института лингвистики, Учебного центра «Арт-Дизайн» совместно с Управлением по работе со студентами и Управлением международных связей РГГУ.

Это уже не первый раз, когда студенты РГГУ организовывают такого рода мероприятие. В 2019 году в честь празднования 150-летия со дня рождения «Ганди джаянти» студенты Центра «Арт-Дизайн» РГГУ представляли свои работы на территории Посольства Индии в Москве во время мероприятия «День РГГУ в Посольстве Индии», в музее-заповеднике «Ясная Поляна» и во время конференции, посвященной юбилею Ганди в Институте востоковедения РАН. Это уже становится традицией.

Выставка постеров студентов РГГУ прошла 3 октября в Индии, на территории Русского Дома в г. Нью-Дели, в представительстве Россотрудничества. В эссе и на постерах студенты РГГУ использовали много мудрых цитат Ганди, представляющих философию мира:

• «Не существует пути к миру. Мир и есть путь»;
  • «Вы можете потрясти мир мягко – или «мягкой силой»;
  • «Если желаешь изменить мир, сам стань этим изменением».

Махатма Ганди со своей тактикой ненасильственной борьбы за независимость «сатьяграха» (что означает «упорство в истине») и с философией ненасилия «ахимса» был и остается самой узнаваемой личностью ХХ века.

Мы благодарим Культурный центр им. Дж. Неру при Посольстве Индии в РФ за сотрудничество и за предоставленную студентам РГГУ возможность продемонстрировать свои творческие работы: г-жу Мадхуру Канкана Рой, директора Культурного центра, г-на Никхилеша Гири, заместителя Главы Миссии, г-жу Таду Маму, советника по вопросам прессы, информации и культуры Посольства Индии в Москве, и г-на Черникова Евгения Валерьевича, заместителя генерального директора Московского международного Дома музыки.

Для справки: 15 июня 2007 года Генеральная Ассамблея Юнеско объявила 2 октября Международным днем ненасилия, пропагандирующим лозунг ненасилия, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы. Резолюция Генеральной Ассамблеи, предусматривающей его проведение, связана с именем великого миротворца ХХ века, индийского общественного деятеля, отца индийской нации – Махатмы Ганди.

Текст: МНЦ изучения Южной Азии
Фото: Александр Гладкий