Пополнение фонда Научной библиотеки РГГУ
08.10.2024

Пополнение фонда Научной библиотеки РГГУ

7 октября и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов передал в пользование университетской библиотеки более 40 экземпляров историко-документального издания «Страницы советской и российской истории. 1917–2017».

Серия книг «Страницы советской и российской истории. 1917–2017» — отражает многогранность отечественной истории посредством освещения жизненных путей и судеб наиболее значимых в развитии и изменении нашей страны политиков, военачальников, активистов, деятелей культуры, искусства и науки. Данный проект способствует получению доступной, упорядоченной и достоверной информации о российской истории в период с 1917 по 2017 годы.

В ходе церемонии передачи и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов отметил высокую ценность представленных текстов с точки зрения документалистики, подчеркнув их уникальность:

«Эта серия выводит на новый уровень такое важное направление в изучении и популяризации исторического знания, как биографистика. Мы знаем огромное количество примеров книг-биографий, они всегда пользуются спросом в обществе. Они помогают отстоять историческую правду, то есть объективные знания  о прошлом, добытые научным путем. Именно такого рода знания представлены в этих книгах, прочитав их вы получите справедливое представление о событиях прошлого, подкрепленное архивными документами».

Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова поблагодарила ректора за подарок, акцентируя внимание на том, что книги серии значительно обогатят книжный фонд Научной Библиотеки РГГУ, и пригласила всех желающих ознакомиться с коллекцией в ближайшее время:

«Историю важно не просто изучать, ее необходимо прочувствовать и понять. Переданные нам книги в полной мере отвечают этим задачам. Уверена, они не останутся без внимания студентов и преподавателей нашего вуза».

Напомним, что 12 сентября в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялось III заседание Дискуссионного клуба «Страницы советской и российской истории. 1917 – 2017», в котором принимала участие президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова. На заседании она передала и.о. ректора РГГУ сертификат на комплект одноименного историко-документального издания, который позже был передан в дар и.о. ректора Андреем Логиновым фонду Научной Библиотеки РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ