На юридическом факультете состоялось очередное Заседание СНО «Лаборатория исследования права цифровой среды и креативного предпринимательства»
08.10.2024

Заседание студенческого научного объединения было посвящено методике подготовки и написания научной статьи. Организатором выступила к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского права Еремина Е.А.

На кафедре предпринимательского права юридического факультета ИЭУП 07 октября 2024 года состоялось заседание студенческого научного объединения «Лаборатория исследования права цифровой среды и креативного предпринимательства» на тему: «Методика подготовки и написания научной статьи».

С докладом выступила руководитель студенческого научного объединения, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Еремина Е.А.

В докладе были освещены следующие вопросы:

– общие вопросы методики подготовки юридического научного исследования;

– проблемы определения актуальности юридического исследования;

– проблемы выбора темы и названия статьи; составление предварительного плана статьи;

– основные виды научной информации;

– важность определения теоретико-правовых категорий в юридическом проектировании;

– особенности подготовки научной статьи как формы апробации юридического исследования;

– проблемы проверки статьи на оригинальность и уникальность;

– особенности оформления статьи согласно техническим требованиям журнала.

В работе Заседания СНО «Лаборатория исследования права цифровой среды и креативного предпринимательства» приняли участие магистранты и аспиранты кафедры предпринимательского права.

В рамках Заседания также был заслушан научный доклад магистранта Юридического факультета РГГУ Антонова Алексея Андреевича на тему «Проблемы подготовки научной статьи на тему: «Способы защиты товарных знаков в электронной коммерции»». Докладчик выделил проблемы подбора библиографических источников по заявленной тематике и выбора центральной теоретико-правовой категории, использованной при подготовке статьи.

Подвела итоги Руководитель СНО, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Еремина Е.А.

Текст: Еремина Е.А.
Фото: Еремина Е.А.