Преподаватели социологического факультета  приняли участие в международном круглом столе в Республике Армения.
07.10.2024

Преподаватели социологического факультета приняли участие в международном круглом столе в Республике Армения.

3-5 октября 2024 года состоялся международный круглый стол «Аналитические центры и общественный сектор Евразийского экономического союза». Мероприятие организовано Институтом регионального сотрудничества и интеграции (Республика Армения) при реализации гранта Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. В работе круглого стола приняли участие более 70 экспертов, ученых, аналитиков, представителей общественных движений из регионов Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Грузии.

В работе круглого стола приняла участие заведующая кафедрой политической социологии и социальных технологий Н.Н. Мещерякова, которая выступила с докладом «Репрезентация евразийской интеграции в публикациях Foreign Affairs», в котором было представлено видение развития евразийской интеграции и возможности сотрудничества.

В ходе работы рассмотрены актуальные направления взаимодействия аналитических центров ЕАЭС, выделена роль экспертного сообщества в интеграционных процессах на евразийском пространстве, налажены горизонтальные связи между аналитическими центрами регионов, предложены инициативы для развития общественного сектора и поддержки инициатив в области публичной дипломатии.

В рамках круглого стола прошел семинар профессора кафедры политической социологии и социальных технологий В.А Сапрыка, при поддержке команды Белгородского института приграничного сотрудничества и интеграции, для молодых экспертов, в котором приняло участие более 50 молодых аналитиков, ученых, магистрантов и студентов ведущих университетов Армении, Республики Беларусь и России.

В завершении мероприятия участниками была принята резолюция, в которой отмечается важность научной и аналитической деятельности для развития горизонтальных связей между аналитическими центрами и общественным сектором регионов ЕАЭС, необходимость конструирования новых моделей информационной безопасности для регионов для противодействия деструктивным гибридным атакам со стороны недружественных стран, важность сохранения и адаптации традиционных связей для укрепления интеграции общественного сектора и сотрудничества общественных организаций ЕАЭС. В резолюции вошли и конкретные рекомендации для Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Грузии.

Текст: Милованова М.Ю.
Фото: Сапрыка В.А.