О нормах поведения в обществе: в РГГУ прошла лекция Валентины Хлистун
04.10.2024

О нормах поведения в обществе: в РГГУ прошла лекция Валентины Хлистун

2 октября в Российском государственном гуманитарном университете с лекцией на тему «Роль имиджа и этикета в международных отношениях» выступила специалист по деловому, международному и светскому этикету, имиджмейкер Валентина Хлистун.

Спикер начала свою лекцию с объяснения того, насколько значимыми являются позитивный имидж и профессиональный этикет при налаживании связей как в повседневной жизни, так и при выстраивании сотрудничества с иностранными партнерами. Особое внимание было уделено вопросам делового общения и проведения переговоров. Специалист по этикету рассказала студентам о правилах представления и знакомства, особенностях рукопожатий и этикетных маркеров.

Помимо этого, на лекции были рассмотрены различные формы этикета в разных культурах. Ребята узнали о европейских и восточных схемах представления при ведении деловых встреч. Например, в европейской традиции следует сначала назвать собеседнику имя, фамилию, опыт работы и только после этого рассказать о компании, которую Вы представляете. В то время как в восточных странах формула работает с точностью до наоборот. Валентина Хлистун акцентировала внимание на том, что понимание этих различий имеет значение для успешных переговоров и построения отношений, а также помогает избежать недоразумений и конфликтов, способствуя укреплению доверия между сторонами.

«Этикет выходит за рамки простых манер; речь идет об уважении и понимании культурных рамок, которые регулируют взаимодействие», – отметила имиджмейкер.

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов, они активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими мнениями. В завершение лекции Валентина Хлистун призвала ребят соблюдать нормы этикета в повседневной жизни и подчеркнула, что следование им, несомненно, поможет в построении карьеры и найдет применение практически в любой сфере профессиональной деятельности.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ