«Клуб по итальянистике РГГУ» провел первое заседание в этом учебном году под девизом «Открытие сезона итальянистики»
04.10.2024

26 сентября 2024 года состоялось первое заседание Клуба по итальянистике РГГУ, которое дало мощный толчок для развития СНО.

Открыли мероприятие подведением итогов Клуба по итальянистике за учебный год 2023-2024, после чего были составлены планы на новый семестр.

Главным вопросом на повестке дня стало географическое расширение деятельности СНО, так как Италия не может существовать в отрыве от Средиземноморья, которое является уникальным пространством столкновения культур, событий, эпох и геологических интересов.

Научный руководитель Клуба, к.и.н., доцент ФМОПиЗР Князева Светлана Евгеньевна отметила важность расширения компетенции СНО, поскольку это может способствовать развитию междисциплинарного взаимодействия и кооперации студентов разных научных и региональных интересов. Поэтому мы приветствуем учатие в Клубе не только итальянистов, но и тех, кто так или иначе связан с проблематикой Средиземноморья.

Председатель Верховский Иван Анатольевич и секретарь Жегалова Ульяна Алексеевна стали аспирантами ФМОПиЗР по специальности «История международных отношений». Они обсудили будущие кандидатские работы, их специфику, ключевые моменты и исследовательский потенциал.

На мероприятии также присутствовал научный руководитель новых аспирантов, д.и.н., профессор ФМОПиЗР Романенко Сергей Александрович, который также примет активное участие в деятельности Клуба.

Приглашаем всех желающих присоединиться к обновленному Клубу. Программа намечается достаточно обширная и интересная. Ближайшее мероприятие запланировано на 24.10.2024 в рамках Дней студенческой науки РГГУ.

Текст: Жегалова У.А.
Фото: Жегалова У.А.