Открытая лекция-презентация профессора РГГУ Владислава Раздъяконова в ИНИОН РАН
03.10.2024

Открытая лекция-презентация профессора РГГУ Владислава Раздъяконова в ИНИОН РАН

16 сентября 2024 года в рамках религиоведческого лектория Отдела философии «Re-ligare» и при участии издательства «Новое литературное обозрение» состоялась презентация книги профессора РГГУ Владислава Раздъяконова «Знаки иного мира. Русское спиритуалистическое движение конца XIX – начала XXI века» и лекция, вводящая в проблематику истории русского спиритуалистического движения.

Мероприятие традиционно началось с приветственных слов директора ИНИОН РАН, член-корр. РАН, д.э.н. Алексея Кузнецова. Алексей Владимирович обратил внимание гостей на богатые библиотечные фонды Фундаментальной библиотеки ИНИОН и полнотекстовые базы данных Springer Nature, SAGE Publications, Wiley, EBSCO, China National Knowledge Infrastructure (CNKI), Электронный читальный зал НЭБ, к которым открыт доступ в здании нашего института. Далее слово было передано заведующему Отделом философии, д.ф.н. Сергею Мельнику, который поприветствовал слушателей лектория, организаторов мероприятия и команду издательства «Новое литературное обозрение» и анонсировал будущие мероприятия Отдела философии. После этого началась презентация книги.

Главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» и глава одноименного издательства Ирина Прохорова рассказала о религиоведческой серии «Studia Religiosa» и редакторе этой серии Сергее Елагине. Эта серия вполне вписывается в двуединую концепцию издательства: с одной стороны – заполнение лакун, образовавшихся в период советского прошлого, когда существенный массив книг не входил в научный оборот и не попадал к читателям (преимущественно по идеологическим соображениям), и с другой стороны – продвижение традиций российской гуманитарной мысли в общее интеллектуальное пространство. Ирина Прохорова выразила надежду на то, что серия и дальше будет развиваться и предоставлять новые книги широкой аудитории читателей.

Приглашенный эксперт Константин Бурмистров, к.ф.н., с.н.с. Института философии РАН поддержал издание новой книги и обратил внимание присутствующих на развитие исследований эзотеризма в российском академическом пространстве, указав на их значимость для целостного и глубокого понимания русской культуры начала XX столетия. Так, в 2007 году, в то время, когда интерес к исследованию темы на Западе нарастал и, например, появилась европейская ассоциация изучения западного эзотеризма и соответствующие книжные серии, у нас, в российском академическом пространстве, тема эзотеризма почти не исследовалась. Сегодня ситуация радикально изменилась – выходят прекрасные книги, защищаются диссертации и т.д. По мнению Константина Бурмистрова, подобные исследования сегодня по-настоящему необходимы, не просто в плане восполнения определенных пробелов в нашем культурном прошлом, но и в связи с очевидной необходимостью в преодолении сформировавшейся еще в дореволюционный период «наивно-реалистической» традиции описания (после революции только усугубившейся). Быть может только в последние несколько десятилетий фиксируются попытки изменить взгляд на русскую культуру, увидеть ее сложной, ведь, например, для наших философов (Соловьев, Флоренский, Булгаков, Бердяев) было абсолютно нормальным обращаться к источникам, которые мы бы отнесли сегодня к области эзотеризма и рассуждать об этом в своих книгах. И особенно важно, что об этих темах сегодня можно говорить серьезно, строго, академически, не вызывая косых взглядов.

О развитии исследований эзотеризма высказался также Павел Носачев, д.ф.н., профессор ВШЭ, ПСТГУ и РГГУ, обративший внимание присутствующих на появление нового поколения исследователей, которые в своих работах демонстрируют хорошее знакомство с первоисточниками и научной методологией исследований эзотеризма. Конечно работы по этой теме были и ранее. К теме эзотеризма так или иначе обращались в рамках филологии, литературоведения, истории. Но представляется важным появление исследований с серьезной методологической базой и более глубоким пониманием специфики феномена эзотеризма и его отличительных черт от иных форм религиозности. Своего рода ахиллесовой пятой гуманитарной мысли было игнорирование некоторых аспектов культуры. Такое игнорирование может приводить к ситуации непроницаемости определенных процессов, происходивших в культуре прошлого, для нашего понимания. Сегодня мы, быть может, вступаем на эту terra incognita и наконец-то пробуем ее картографировать.

После завершения презентации книги Владислав Раздъяконов выразил благодарность организаторам лектория, руководству ИНИОНа, издательству «НЛО» за организацию мероприятия и перешел к лекции.

Завершилось мероприятие автограф-сессией, на которой все желающие получили подпись автора.

Полный отчет и фотографии мероприятия доступны на сайте ИНИОН РАН.

Текст: С.А. Горюнов
Фото: А.Н. Шадиева