На юридическом факультете ИЭУП состоялась публичная лекция «Противодействие деструктивному воздействию в цифровой среде»
26.09.2024

25 сентября 2024 г. на юридическом факультете ИЭУП состоялась публичная лекция для студентов 4 курса, посвященная противодействию деструктивному воздействию в цифровой среде. Организаторами мероприятия выступили: к.ю.н, доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса Крапчатова И.Н., к.ю.н, доцент кафедры уголовного права и процесса Редькина Е.А.

25 сентября 2024 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялась публичная лекция для студентов 4 курса очной формы обучения юридического факультета, посвященная противодействию деструктивному воздействию в цифровой среде.

В мероприятии приняли участие студенты 4 курса очной формы обучения юридического факультета гражданско-правового и уголовно-правового профиля.

В ходе лекции было отмечено, что проблема деструктивной (т.е. негативной, вредной) информации не является новой для отечественной юридической науки. Ее изучение началось еще в 1990 г. в рамках разработки Концепции законодательства в области информационно-психологической безопасности.

Было раскрыто содержание норм российского законодательства, устанавливающего правовые запреты в данной сфере и процедуры защиты от распространения указанной информации в цифровой среде. Так, при выявлении подобной информации в сети Интернет уполномоченные органы вправе обращаться для включения страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Кроме того, согласно нормам Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», должны быть приняты меры по удалению информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

Для ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой запрещено, функционирует Единый реестр, в котором указываются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в Интернете и сетевые адреса, позволяющие идентифицировать соответствующие сайты в Интернете, основания для включения в него, полномочия соответствующих органов и т.д.

В ходе лекции было уделено внимание общественной опасности воздействия негативной информации в цифровой среде на несовершеннолетних. Отмечено, что проблема распространения информации, представляющей опасность для детей, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указана в качестве основной угрозы безопасности детей в принятой 27 мая 2023 г. Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 г.

Существенное внимание было уделено основным задачам в сфере формирования безопасной информационной среды для детей: выявление, предупреждение и пресечение угроз информационной безопасности детей, осуществляемые, в том числе, при участии организаций, деятельность которых ориентирована на достижение общественно значимых целей, и с использованием их современных аппаратно-программных комплексов; создание информационной продукции для детей, способствующей их ценностному, моральному, духовному, нравственному и личностному развитию; реализация мероприятий в сфере информационной безопасности для детей и их родителей (законных представителей), педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность; формирование у детей навыков самостоятельного, осознанного и ответственного использования информационной продукции; государственная поддержка создания для детей произведений литературы и искусства, кинематографической, театральной, телевизионной и иной аудиовизуальной продукции, печатной продукции, продукции, распространяемой посредством сети "Интернет", которые направлены на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры, и обеспечение контроля за качеством указанной информационной продукции; защита детей от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, внешней идейно-ценностной экспансии, совершенствование механизмов выявления и пресечения распространения противоправного контента в информационном пространстве; профилактика, раннее выявление и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий в отношении детей или при участии детей.

Текст: Крапчатова И.Н.
Фото: Редькина Е.А.