02.10.2024

26–28 сентября 2024 года состоялась II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира», организованная Институтом всеобщей истории РАН и кафедрой всеобщей истории исторического факультета РГГУ

Конференция проходила в смешанном режиме, так что помимо очного участия в помещениях ИВИ РАН и РГГУ обеспечивалось также дистанционное подключение научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России и зарубежных стран. Всего на мероприятии было представлено 6 пленарных и 56 секционных докладов.

В открывающем конференцию пленарном выступлении профессора кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО, д.и.н. Виктории Ивановны Уколовой были поставлены теоретические проблемы, связанные с изучением конца традиционно выделяемой эпохи «Древнего мира». Как было показано в ходе выступления, рассмотрение данного исторического периода в контексте синхронной истории позволяет преодолеть искусственные ограничения, связанные с устоявшейся концентрацией внимания историков исключительно на греко-римском Средиземноморье. Докладчик приветствовал проведение конференции, посвящённой изучению Поздней Античности, и призвал участников комплексно изучать историю взаимодействия цепи различных цивилизаций в этот период.

В докладе профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, д.и.н. Михаила Вячеславовича Грацианского рассматривалась история папства как уникального института позднеантичного общества. Автор представил взгляд на историю римского престола в период IV–VIII вв. как на непрерывную борьбу за высшую церковную юрисдикцию, когда в ходе складывания имперской христианской церкви происходило юридическое обоснование её положения, а также осуществлялась интеграция церковных институтов в структуры власти.

Завершающий пленарное заседание доклад доцента Санкт-Петербургского государственного университета, к.и.н. Алексея Дмитриевича Пантелеева был посвящён феномену отступничества в греко-римском мире и христианской традиции. Автор представил историю восприятия предательства в классическую, эллинистическую и римскую эпохи, а также поставил вопрос о возможном переносе греко-римских социальных и юридических практик, связанных с изменой родному πόλις или civitas, христианскими и иудейскими общинами.

Далее в рамках конференции работали несколько секций: «Литературные традиции Поздней Античности», «Философские традиции Поздней Античности» посвящённые изучению западных и восточных провинций Римской империи в Поздней Античности секции “Pars occidentalis” и “Pars orientis”, а также посвящённая истории взаимодействия Римской империи и Сасанидской Персии секция «Два глаза Вселенной: Рим и Персия в Поздней Античности».

Завершило работу конференции прошедшее в стенах РГГУ 28 сентября заключительное пленарное заседание, открыл которое главный научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, д.и.н. Александр Леонович Хосроев. Доклад был посвящён представлениям в раннехристианской традиции о времени, когда произошло вознесение Христа на небо. Автор показал, что в христианской литературе первых веков вознесение по ряду причин относилось к различному времени: от новозаветных указаний на третий день после распятия или 40-й день после воскресения до гностических представлений о вознесении прямо с креста или вознесении через 18 месяцев или даже через 11 лет после воскресения.

В докладе заведующего кафедрой археологии и истории Древнего мира Южного федерального университета, д.и.н. Евгения Викторовича Вдовченкова исторические процессы, происходившие в Поздней Античности, была рассмотрены на примере города Танаис. Докладчик рассказал о том, как происходила смена населения в регионе в III–V вв., подчеркнул большое влияние кавказских аланов на изменение культурных традиций и показал, как с течением времени античный Танаис обретал «варварский» облик с нерегулярным характером каменных построек и существенно изменившимся образом жизни и погребальными обрядами нового населения.

В заключительном докладе старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Игоря Владимировича Дубровского была обозначена проблема изучения Поздней Римской империи через призму социальных институтов. Автор поставил вопрос о возможности описания множества человеческих поступков с помощью теоретических схем и обобщений разного уровня, а также призвал к более корректному использованию познавательных возможностей институционального подхода. Завершение работы конференции прошло в атмосфере оживлённой дискуссии, позволившей взглянуть на историю Поздней Античности в том числе и через призму философии языка и социологии.

В ходе подведения итогов конференции организаторы и участники решили не только продолжить работу конференции в следующем году, но и заняться созданием научного журнала, посвящённого изучению эпохи Поздней Античности.

Текст: Лебедев П.Н.
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ