Международная научная конференция «Социал-демократические проекты Европы: история и современность»
01.10.2024

26 сентября в РГГУ состоялась международная научная конференция «Социал-демократические проекты Европы: история и современность»

Организаторы конференции: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ, Российско-шведский учебно-научный центр РГГУ.

В работе конференции приняли участие исследователи из разных городов России, а также ученые из Швеции, Германии, Сербии и Хорватии. Конференция состояла из пленарного заседания и трёх секций. Всего в рамках научного мероприятия было заслушано и обсуждено 29 докладов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. проректора РГГУ по международной работе Вера Ивановна Заботкина и проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко.

В ходе пленарного заседания О.В. Павленко также выступила с докладом, в котором рассмотрела социал-демократическую инициативу в контексте становления прагматического партнерства Востока и Запада. Об особенностях бюрократии и идеологии в европейских социал-демократических партиях в период с 1950 по 2000 г. рассказал почетный профессор Уппсальского университета Рольф Тоштендаль.  Профессор Наталья Васильевна Ростиславлева, в свою очередь, осветила противостояние социалистических идей и марксизма на примере германского опыта второй половины XIX в. В рамках пленарного заседания также состоялся доклад содиректора Лаборатории европейской демократии, доктора Хауке Ритца, назвавшего причиной исчезновение социализма и социал-демократии кризис традиции. Завершило секцию выступление доктора исторических наук А.Ю. Бахтуриной о взаимодействии Социал-демократической фракции финляндского Сейма с царским правительством в 1907-1915 гг.

Участники первой секции «Идейные искания европейской социал-демократии XIX-первой четверти XXI в.» обсудили генезис социал-демократических проектов и специфику их реализации. Были заслушаны доклады Г.С. Рагозина (САФУ имени М.В. Ломоносова, Архангельск), М. Радулович (Нишский университет, Сербия), Т.А. Тоштендаль-Салычевой (РГГУ), Т.С. Мельниченко, (ИВИ РАН), С. Цвикич (Институт социальных наук Иво Пилар, Хорватия), О.В. Охошин, (Институт Европы РАН), Б.В. Петелин (Череповецкий государственный университет), К.А. Соловьев (НИУ ВШЭ). В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы о конфессиональных аспектах социалистической политики, особенностях политического языка социал-демократии; уточнены позиции социал-демократов скандинавских стран; затронуто противостояние коммунизма и югославской социал-демократии после Первой мировой войны, а также реализация «третьего пути» Великобританией и ФРГ.

Проблемам, с которыми столкнулось социал-демократическое движение в Новейшее время, была посвящена секция «Европейская социал-демократия в XX в.: ответы на вызовы времени». С докладами выступили: Е.В. Киктева (РГГУ), А.С. Медяков (МГУ), А.Б. Асташов (РГГУ), А.М. Лавренова (ГА РФ), А.М. Филитов (ИВИ РАН), М.О. Дубовицкая (РГГУ), Е.В. Корунова (МГУ), А.А. Комаров (ИВИ РАН). В развернувшейся дискуссии были отмечены особенности немецкой социал-демократии в годы Первой мировой войны, вклад социал-демократов в разрядку международной напряженности, эффективность социальной инженерии и внешняя политика шведской социал-демократии.

В работе молодежной секции конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и начинающие исследователи из РГГУ, МГУ, НИУ ВШЭ и Казанского (Приволжского) федерального университета. В докладах была рассмотрена эволюция социал-демократических идей, а также влияние национальной специфики на форму их воплощения.

В завершении конференции состоялось открытие выставки студенческих работ «Э.Т.А. Гофман: "‎живописец внутреннего мира"‎», организованной учебным центром "Арт-дизайн" (под руководством доц. УЦ "Арт-дизайн" Ененко Е.А.) совместно с Российско-германским УНЦ.

Конференция вызвала большой интерес со стороны студентов и исследователей как из РГГУ, так и из иных образовательных и научных учреждений.

Текст: Российско-германский УНЦ
Фото: Пресс-служба РГГУ