«И жизнь, и смерть» в бестиарно-эмблематических зеркалах: научный пир в честь 65-й годовщины со дня рождения Александра Евгеньевича Махова
01.10.2024

Александр Евгеньевич Махов – ученый, сумевший сказать новое слово во многих областях гуманитарного знания, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ, был очень весёлым, праздничным человеком.

19 августа 2024 г. ему исполнилось бы 65 лет.

В честь этой даты жена учёного О.Л. Довгий (МГУ, факультет журналистики) придумала устроить научный пир, на который пригласила его друзей, коллег, учеников. Дата и место были выбраны не случайно: в последние пятницу-субботу сентября в Профессорской аудитории прошли 9 знаменитых бестиарных конференций, которые были организованы А.Е. Маховым и О.Л. Довгий (более известны как Лев и Лиса). Пир был запланирован на два дня, но заявок поступило так много, что полностью занятым оказалось и воскресенье.

Первые два дня встреча проходила в смешанном формате, в воскресенье научное общение было полностью перенесено в зум.

В Профессорской с утра 27-го сентября царила атмосфера праздника, которую создали сотрудники кафедры теоретической и исторической поэтики, где преподавал Лев, заведующая В.Я. Малкина и её помощники Полина Казаринова и Ярослав Красников: на столе букет рыжих роз и яркие типографские программки, на обложке, придуманной В.Я. Малкиной, красуются лев и лиса. На столе у стены книжки Гуманитарного клуба «Intrada» – изданные как при Льве (с его обложками), так и после 29 ноября 2021 года.

На всех входивших в Профессорскую с экрана смотрел А.Е. Махов – царственный Лев. В белоснежной летней рубашке, с любимой камерой Сонечкой – каким он был, когда вёл видеосъёмку интрадовских конференций. Его мудрый взгляд был направлен на выступающих, и они обращались в первую очередь к нему. Присутствие Льва на пиру ощущалось всеми: постоянно цитировались его работы, развивались его идеи, вспоминались его шутки, острые слова, его эрудиция, его «неподражательная странность» во всём. А львиная топика – в самых разных преломлениях – звучала во многих сообщениях.

Все произнесённые доклады О.Л. Довгий предложила рассматривать как подарки юбиляру на день рождения, как тосты на научном пиру. Широкий круг интересов самого Льва (европейская и русская поэтика, эмблематика, медиевистика, средневековая христианская демонология, поэтика и эстетика западноевропейского и русского романтизма, топика, история русской литературы золотого века, бестиарные коды культуры) обусловил и разнообразие прозвучавших 52-х «тостов». Их произнесли учёные из Москвы (Гос. университет «Дубна», ИВИ РАН, ИИЕТ РАН, ИМЛИ РАН, ИНИОН РАН, издательство «ЛЕКСРУС», Литературный институт имени М. Горького, МГЛУ, МГОУ, МПГУ, МГУ, РАНХиГС, РГБ, РГГУ, Фонд «Новое искусствознание»), Белграда, Вологды, Калининграда, Пекина, Санкт-Петербурга, Ярославля.

По давней интрадовской традиции не было ни пленарного заседания, ни секций – какие могут быть на пиру пленарка и секции? Был единый живой словесно-визуальный поток – все слушали всех; были странные сближения, парадоксальные повороты мысли, бесконечные взаимные отражения и игры смыслов – и как могло быть иначе, когда сошлись люди из самых разных научных миров (филологи, историки, искусствоведы, культурологи и даже зоолог)? Не было деления на «взрослые» и «детские» отделения, студенты выступали в одном ряду с профессорами.

Было много гостей – и в Профессорской, и в зуме. Кто-то был лично знаком со Львом, кто-то знал его по работам, а для кого-то (например, для студентов первого курса журфака) это самое начало научного знакомства.

В конце второго очного дня состоялась презентация коллективной монографии «НЕДЕСЯТЫЙ», подготовленной и изданной О.Л. Довгий по материалам Международной научной конференции памяти А.Е. Махова, прошедшей в ИМЛИ 8-9 ноября 2022. В книге 25 глав; их авторы выступили и на нынешнем пиру.

Фирменный интрадовский формат конференции как научного пира был единогласно одобрен. Следующая научная встреча в память А.Е. Махова будет носить название «Третий львиный научный пир». А произнесённые «тосты» решено объединить в новой коллективной книге.

Открывая встречу, О.Л. Довгий заметила, что ко всем конференциям, где присутствовал А.Е. Махов, эпиграфом можно поставить кантемировскую строчку: «В них шутки вместе с умом цветут превосходным». По всеобщему мнению, научный пир в честь 65-летия Льва традицию не нарушил: получился научно насыщенным, ярким и очень весёлым и тёплым – по-настоящему праздничным.

«Лев и Лиса» – это всегда особое и особенное», – заметила А.В. Архангельская.

И здесь добавить нечего.

Текст: Ольга Довгий