РГГУ и ВЦИОМ договорились о стратегическом сотрудничестве
01.10.2024

РГГУ и ВЦИОМ договорились о стратегическом сотрудничестве

30 сентября состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве РГГУ и ВЦИОМ. Подписи под документом поставили и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и генеральный директор АО «ВЦИОМ» Валерий Федоров.

Соглашение предполагает долгосрочное партнерство в вопросах обмена экспертизой, данными и аналитикой по результатам стратегически важных проводимых исследований в научной прикладной сфере, а также взаимную консультационную, информационную и экспертную поддержку совместных проектов.

«Мы рады нашему взаимодействию, особенно в совместных программах изучения социальных феноменов, которые пока мало изучены. Отмечу, ВЦИОМ является одной из лучших школ социологических практик, а самое главное – обладает высоким качеством социологической продукции, которой славится уже третье десятилетие. Уверен, подготовленные РГГУ специалисты станут отличными кадрами для ВЦИОМ и Российской академии наук», — отметил и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.

Валерий Федоров и Андрей Логинов обсудили актуальные вопросы профориентации молодежи. Социологи отмечают, что восприятие разных областей занятости за последние годы существенно изменилось и больше соответствует современным запросам рынка труда. Так, по данным ВЦИОМ к началу 2006 года наиболее привлекательной из родительских предпочтений для детей была «триада из юристов, экономистов и менеджеров». Опрос 2023 года показал, что на первое место вышел запрос на IT, на второе - врачебное дело, замыкают тройку лидеров технические специальности. Эта тенденция стал заметна последние 2-3 года и связана с тем, что общество осознает тот переизбыток специалистов, который наблюдается уже на протяжении последних 15 лет.

В свою очередь Андрей Логинов подчеркнул, что в советское время в 1986 году социо-гуманитарное направление составляло 27% всех студентов в вузах СССР, в то время как из школы поступали в университет 20% обучающихся. Сегодня 80% выпускников школ поступают в вузы, а социо-гуманитарные направления занимает 58%.

В заключение встречи руководители организаций договорились о перспективных направлениях интегрирования социологических практик в научные и образовательные центры. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров акцентировал на том, что сегодня в России наблюдается практически пустая, но очень актуальная ниша – это историческая социология. «Социология в мировом масштабе за последние 20-25 лет сделала гигантский прорыв, а у нас в стране этим занимаются всего 1-2 человека. Именно в этом направлении мы видим перспективные стороны развития методологии науки, в том числе совместно с РГГУ».

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ