25 и 26 сентября состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по искусствоведению и журналистике
01.10.2024

Программы реализует Институт дополнительного образования РГГУ.

На презентации по искусствоведению были представлены программы «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

Программа «Всеобщая история искусств» направлена на формирование у слушателей комплексного представления об истории развития русского и зарубежного искусства от Античности до современности, в том числе об искусстве Древнего Востока, Древней Греции и Рима, средневековой Европы, Византии, средневековой Руси, Ренессанса, об искусстве Европы и России Нового времени, культуре и искусстве Дальнего Востока и др.

Программа «Атрибуция антиквариата и произведений искусства» готовит специалистов в области атрибуции и экспертизы арт-объектов, предметов антиквариата, произведений искусства. В программу входят курсы, посвященные художественному металлу, изделиям из драгоценных металлов и камней, атрибуции оружия, нумизматике, художественному стеклу и керамике, коллекционным фотоматериалам, декоративно-прикладному искусству, живописи, графике и т.д. Кроме того, слушатели узнают об истории антикварного дела и аукционов, принципах ценообразования антиквариата, правовых основах антикварного дела в России.

Ведут занятия преподаватели РГГУ, искусствоведы из музеев Москвы, представители Союза частных музеев и коллекционеров России, эксперты по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации, члены Общероссийской организации искусствоведов, Независимой организации экспертов искусства, секции искусствоведения Московского союза художников.

Обучение по программам сопровождается посещением постоянных экспозиций музеев Москвы, выставок и других арт-мероприятий вместе с преподавателями.

Программы по журналистике представила декан факультета журналистики Института массмедиа и рекламы Наталия Яковлевна Макарова. Она рассказала об образовательных стратегиях, которые выстраивают для себя слушатели, поступая на обучение по программам «Мультимедийная журналистика», «Ведущий и корреспондент телевизионных программ»и «Редактирование медиатекста».

Переподготовка по мультимедийной журналистике позволяет получить комплексные знания и навыки, освоить методы создания и управления современным медиаконтентом для мультимедийных СМИ. Выпускники программы становятся универсальными – конвергентными – журналистами, способными в своей работе интегрировать печатные, телевизионные и цифровые массмедиа.

Если вам необходимы профессиональные компетенции в области ведения и подготовки телевизионных программ различных жанров, их поможет обрести программа «Ведущий и корреспондент телевизионных программ».

Программа профессиональной переподготовки «Редактирование медиатекста» предполагает углубленное образование в области ряда гуманитарных дисциплин, являющихся базой редакторской деятельности, и направлена на комплексную подготовку по редактированию текстов разных видов.

Освоить программы помогут преподаватели Института массмедиа и рекламы, действующие журналисты, телеведущие, авторы, шеф-редакторы и креативные продюсеры различных медиапроектов.

Слушатели программы при желании могут пройти стажировки в федеральных и региональных СМИ, применив полученные знания и навыки на практике.

В финале презентаций Шуников Владимир Леонтьевич, директор Института дополнительного образования, рассказал о том, как и в какие сроки можно оформить договор на обучение. Он отметил, что программы оптимизированы по продолжительности (1-2 семестра) и количеству аудиторных часов, обучение по ним удобно совмещать с учебой в вузе или работой – занятия идут по будням 3-4 раза в неделю с 19:00 до 22:00.

Высокое качество обучения сочетается в РГГУ с разумной стоимостью программ переподготовки. Предусмотрена гибкая система оплаты обучения, рассрочка платежей.

Университет удобно расположен в центре города, недалеко от нескольких станций метро. Кроме того, обучение идет в гибридном формате: слушатели могут посещать занятия очно – или участвовать в них в онлайн-режиме.

Программы стартуют в октябре, следовательно, нужно оперативно принимать решение. Те, кто сделают этот шаг в текущем учебном году, уже в ближайшем будущем смогут начать профессиональную деятельность в новой сфере, откроют для себя мир искусства или современной журналистики.

Приглашаем всех желающих на обучение по программам!

Текст: Институт дополнительного образования РГГУ
Фото: Институт дополнительного образования РГГУ