LITTERAE ET PHILOSOPHIA: античная литература и античная философия
01.10.2024

LITTERAE ET PHILOSOPHIA: античная литература и античная философия

27 сентября 2024 года в ИВКА РГГУ состоялось первое заседание студенческого сообщества филологов-классиков ИВКА РГГУ «Мелисса».

Философ Сенека жаловался: «Quae philosophia fuit, facta philologia est». Однако сам он не был чужд словесности, писал трагедии и по праву считается одним из самых выдающихся авторов серебряной латыни.

Спустя 1800 лет Ницше так отозвался на эти слова Сенеки: «Philosophia facta est, quae philologia fuit. Тем самым я хочу сказать, что всякая филологическая деятельность должна быть окружена и обрамлена философским мировоззрением».

Чтобы оценить, насколько переплетены были литература и философия в античности, достаточно взглянуть на диалоги Платона. Почему курс по античной философии стоит начинать с Гомера и Гесиода? Какие черты архаической этики мы можем узнать из Пиндара и Феогнида? Зачем для исследования Платона необходимы афинские трагики?

На встрече мы обсудили, чем филологам-классикам может быть полезна античная философия, и почему историки философии не могут обойтись без античной литературы.

Нашим гостем стал, как и в прошлом году, историк античной философии, д.ф.н., профессор кафедры истории зарубежной философии МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры классической филологии ИВКА РГГУ Дмитрий Владимирович Бугай.

Модераторами встречи выступили студент 1-го курса магистратуры по классической филологии ИВКА Станислав Наранович и доцент кафедры классической филологии Алексей Белоусов.

Текст: Белоусов Алексей Владиславович
Фото: Любовь Елисеева