Студенты и преподаватели РГГУ обсудили деятельность дипломатических чиновников при генерал-губернаторах на Дальнем Востоке в начале XIX – XX вв.
01.10.2024

26 сентября 2024 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 31-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы России и зарубежных стран» (прежнее название «История и культура Франции»). Научным руководителем клуба является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Санин Олег Геннадьевич. Клуб уже в течении 6 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

На заседании с научным докладом на тему: «Дипломатические чиновники при генерал-губернаторах на Дальнем Востоке второй половины XIX – начала XX вв. (по материалам российских архивов)» выступил кандидат исторических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления РГГУ Куликов Владимир Иванович.

Всего в работе кружка участвовали 25 студентов и преподавателей РГГУ, РАНХИГСа, Института русской политической культуры, а также представители Дома ученых, сотрудники ряда российских федеральных архивов (РГВА и др.) и архивов предприятий. Кроме того, на заседании присутствовало несколько активных участников «Клуба любителей истории Отечества» (КЛИО).

В начале заседания с небольшим вступительным словом выступил научный руководитель кружка, к.и.н., доцент кафедры истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Санин Олег Геннадиевич. Он отметил важность кружка как своеобразной научной школы для студентов и значимость приглашения на заседания кружка крупных специалистов в области истории и архивного дела в целях популяризации научной деятельности среди студентов.

После этого слово было предоставлено Владимиру Ивановичу Куликову, являющемуся одним из крупнейших отечественных специалистов по истории внешней политики России второй половины XIX – начала XX вв, в частности политики в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Главной темой доклада стало рассмотрение истории возникновения должности дипломатических чиновников в приграничных дальневосточных генерал-губернаторствах Российской Империи.

В начале доклада В.И. Куликов рассказал об основных генерал-губернаторствах, в которых возникли первые должности дипломатических работников на Дальнем Востоке. К таковым докладчик отнес Иркутское генерал-губернаторство и Амурское генерал-губернаторство. Одним из главных новаторств было введение в 1887 г. должности специального дипломатического работника в Приамурье, а также в 1899 г. в Маньчжурии и Порт-Артуре. По мнению докладчика, это было вызвано активной российской внешней политикой в регионе, строительством КВЖД и необходимостью развития контактов с соседями – Китаем, Японией и Кореей.

В.И. Куликов добавил, что из-за удаленности центра Российской Империи от её окраин приграничные генерал-губернаторства часто вступали в дипломатический контакт с соседями. Дипломатические чиновники являлись тем самым мостом между генерал-губернатором и приграничными странами. В.И. Куликов отметил, что дипломатические чиновники впервые появились еще в середине XIX века при Оренбургском военном генерал-губернаторстве. Впоследствии они появились в Ташкенте, Ашхабаде и т.д. Таким образом, формирование в конце XIX века института дипломатических чиновников на Дальнем Востоке представляло собой вполне обусловленный исторический процесс.

Докладчик показал, что особенностью дипломатического чиновника Дальнего Востока можно назвать его сложную структуру подчинения, потому что он одновременно подчинялся как МИДу, так и местному генерал-губернатору.

В качестве основных источников для изучения истории дипломатических чиновников В.И. Куликов назвал неопубликованные документы архива внешней политики Российской Империи, ежегодники МИДа, памятные книжки Квантунской области, а также «Полное собрание законов Российской Империи».

Далее докладчик подробно осветил исторический процесс становления института дипломатических чиновников на Дальнем Востоке с конца XIX века вплоть до фактической его ликвидации в 1917 году.

В заключение В.И. Куликов отметил, что, несмотря на периодически возникающие трудности с административно-территориальным делением в Российской Империи, а также вопросами подчинения, дипломатические работники успешно исполняли свои обязанности на местах, тем самым способствуя расширению влияния России в регионе.

Доклад В.И. Куликова вызвал большой интерес у слушателей, которые задали ему немало вопросов. Во время ответов В.И. Куликов рассказал о влиянии дипломатических работников на внешнюю торговлю, о роли Русско-японской войны 1904-1905 гг. на этот институт, о значительной автономии генерал-губернаторств Дальнего Востока.

По сложившейся традиции после завершения доклада и ответов на вопросы участники заседания продолжили дискуссию за чаепитием на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Текст: Куцей Олег Игоревич
Фото: Санин Олег Геннадиевич