2 октября в России отмечается День среднего профессионального образования
02.10.2024

2 октября в России отмечается День среднего профессионального образования

2 октября в России свой профессиональный праздник отмечают все, кто занят в подготовке специалистов в колледжах - день среднего профессионального образования. Праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным с целью развития и популяризации СПО.

Дата выбрана не случайно: 2 октября 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», который определил три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Среднее профессиональное образование – один из ключевых этапов в системе образования России. Оно позволяет получить специальность и начать трудовую деятельность, а также служит основой для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем поздравлении отметил рост популярности среднего профессионального образования в нашей стране: «По программам СПО сейчас учится более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения… Уверен, что День среднего профессионального образования станет прекрасной датой, которая объединит всех причастных к этой сфере».

Сегодня в образовательные организации среднего профессионального образования страны поступает 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов; на территории Российской Федерации действует более трех тысяч профессиональных образовательных организаций и более шестисот филиалов, а также 345 образовательных организаций высшего образования, реализующих программы среднего профессионального образования. Одно из них – наш Российский государственный гуманитарный университет, при котором с 2006 года и, конечно, наш Гуманитарный колледж.

В адрес директора Гуманитарного колледжа РГГУ Гришунькиной М.Г. поступило поздравление от Префектуры Центрального административного округа города Москвы. В нем говорится:

«От коллектива Префектуры ЦАО поздравляем Вас и сотрудников Вашего коллектива с профессиональным праздником - Днем среднего профессионального образования. Сегодня система СПО – это активно развивающаяся среда, играющая важную роль в подготовке настоящих специалистов, необходимых для развития нашей страны.
Благодаря Вашему труду, растет престижность различных профессий и специальностей. Вы открываете дорогу для многих молодых людей во взрослую трудовую жизнь, являетесь первыми наставниками в выбранной профессии, вкладываете частицу своей души в каждого обучающегося, заботитесь о том, чтобы каждый из них стал личностью, высококлассным профессионалом и просто хорошим человеком.
Пусть никогда не иссякнут доброта и мудрость в Ваших сердцах, не погаснет огонь искренней привязанности своему делу. Желаем Вам достижения самых высоких целей, неугасающего профессионального оптимизма, крепкого здоровья, счастья и благополучия».

Письмо подписано Префектом ЦАО г. Москвы В.В. Говердовским.

Дорогие преподаватели! Сегодня мы хотим сказать вам огромное спасибо за ваш труд, за ваши знания, терпение и вдохновение!

Дорогие студенты! Вы – будущее нашей всей страны. От всей души желаем вам неиссякаемого интереса к учебе, отличных оценок и крепких знаний. Уверены, что каждый из вас со временем станет ответственным профессионалом, истинным мастером своего дела!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж