В РГГУ состоялась первая в 2024-2025 учебном году встреча Дискуссионного клуба по американистике РГГУ
27.09.2024

Приглашенным спикером выступил Павел Дубравский, политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг», а также колумнист Forbes, постоянный комментатор газет «Ведомости» и «Коммерсантъ», ведущий программы «Скрытые линии» на радио «Серебряный дождь» (100,1 FM), автор книг и Telegram-канала Campaign Insider.

Тема заседания – «Америка vs Америка в контексте президентских выборов 2024». В рамках мероприятия мы обсудили, какие ценности олицетворяют Камала Харрис и Дональд Трамп, что влияет на мнение избирателей, и кто может победить на выборах. По мнению Павла Дубравского, нынешняя американская президентская кампания, - самая непредсказуемая за очень долгое время. Это показывают как данные социологических опросов, так и сами обстоятельства: последний раз переизбираемый президент (это был Линдон Джонсон) отказывался чуть ли не в последний момент от участия в выборах более полувека назад!

Выступление спикера вызвало оживленную дискуссию среди студентов, магистрантов и аспирантов факультета, которые задали немало вопросов, свидетельствующих об их знании реальной ситуации в США и умении анализировать политическую повестку дня.

Дискуссионный клуб по американистике выражает особую благодарность аспиранту кафедры американских исследований Р.Р. Романову за организацию мероприятия.

Научный руководитель Дискуссионного клуба по американистике и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.

Секретарь Клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.

Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ